Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бывший губернатор Чукотки купил остров, а игорный магнат из Макао - грибы

Бывший губернатор Чукотки купил остров, а игорный магнат из Макао - грибы
Фото: Новая Голландия: весь покрытый «зеленью», абсолютно весь, остров Абрамовича в Петербурге есть.

Подводя итоги уходящего года, известный своим неподдельным интересом к карманам толстосумов журнал Forbes опубликовал топ самых дорогих покупок-2010. 

Возглавил рейтинг Роман Абрамович с эпохальным приобретением острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Олигарх не пожалел $400 млн. В его планах - превратить замшелые промышленные склады XVIII века в оазис из отелей, дорогих магазинов и художественных галерей. 

Второе место журналисты отдали американскому миллиардеру Стивену Коэну за покупку картины Джаспера Джонса «Флаг», которая обошлась Коэну в $110 млн, и спорного шедевра Энди Уорхола, изображающего бутылку «Кока-Колы», за $35 млн. 

Третьим в этом списке стал пакистанец Миан Мухаммед Манша, который купил отель St. James Hotel&Club в Лондоне за $95 млн. 

Дорогую недвижимость приобрели также мексиканский бизнесмен Карлос Слим (кстати, на сегодняшний день он самый богатый человек в мире) - особняк в Нью-Йорке за $44 млн -  и Келси Уоррен, король техасских трубопроводов, - ранчо в Колорадо за $46,5 млн. 

Вкладывались богачи в этом году и не в столь прозаичные вещи. К примеру, толстосум из Гонконга Джозеф Лау пожелал потратить $16,7 млн на две скульптуры, изображающие птиц. Англичанин Лоренс Графф приобрел 25-каратный бриллиант за $46 млн. А шейх одного из арабских эмиратов Мухаммед бин Рашид Аль Мактум не пожалел $5,4 млн на табун чистопородных лошадей. 

Но всех переплюнул Стенли Хо, делец игорного бизнеса из Макао. По миллиардерским меркам он потратил совсем немного - какие-то $330 тыс. Но на что!  На эту сумму Хо приобрел два гриба-трюфеля, которые к тому же оказались непригодны для еды. На вопрос: «Зачем вы купили грибы?» - бизнесмен так и не смог дать внятного ответа. 

Фото из архива «КП».