Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила в США сильного лоббиста

Украина получила в США сильного лоббиста
Фото: Александр Фельдман (слева) и Джек Розен пообещали бороться с антисемитизмом и построить гражданское общество в Восточной Европе.

Заключить договор удалось благодаря работе народного депутата Александра Фельдмана. Месяц назад парламентарий был с визитом в Штатах. Там он договорился о сотрудничестве. 

Церемония подписания протокола о сотрудничестве между Американским советом мирового еврейства и Украинским еврейским комитетом состоялась 14 декабря. На мероприятии присутствовали представители посольств Израиля и США. От имени украинцев документ подписал Александр Фельдман, от имени американцев - президент Американского совета мирового еврейства Джек Розен. 

- Это уникальный договор, - заявил «КП» генеральный директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. - Ранее такие документы между неправительственными организациями не заключались. Поэтому мы открываем новую эру отношений.

В договоре указано, в каких рамках организации будут сотрудничать и что обязуются выполнить.  

- Мы будем продвигать украинские интересы в США и во всем мире, чтобы Украина стала процветающим и сильным государством. Мы будем защищать права еврейских общин в Украине, США и во всем мире. Мы будем работать ради межконфессионального диалога, - перечислил задачи Долинский.  

По его словам, в лице Джека Розена Украина получила солидного и влиятельного лоббиста в США. 

- Джек - очень влиятельный бизнесмен и известная фигура в политике. Он дружит с Биллом Клинтоном, Джорджем Бушем и каждый месяц обедает с конгрессменами, - добавил Долинский.

Также партнерство двух организаций важно для укрепления украинско-американских, украинско-израильских отношений и для создания гражданского общества в Восточной Европе и в бывшем Советском Союзе.

Фото Украинского еврейского комитета.