Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Словакия хочет выйти из зоны евро

Словакия хочет выйти из зоны евро
Фото: Словакия. Фото: dreamvoyage.ru

Спикер парламента Словакии Рихард Сулик заявил, что его страна должна быть готова к выходу из зоны евро и возвращению к национальной валюте. Словакия не готова рассчитываться за долги других государств. «В еврозоне нет ясных правил, а действия Европейской комиссии никак нельзя назвать ответственными», - отметил Сулик. По его мнению, финансовых ресурсов не хватит для того, чтобы спасти Испанию и Италию, если кризис распространится на эти страны.

«Финансовыми вливаниями можно спасти Грецию и Ирландию. Возможно, Португалию. Попытки спасти Испанию - это азартная игра с евро. Об Италии вообще нечего говорить: ее долги в два раза больше, чем Греции, Ирландии, Португалии и Испании вместе взятых», - отметил Сулик. Он уверен, что Словакии, перешедшей на евро менее двух лет назад, необходимо подготовить «план Б» - план возвращения к словацкой кроне.

Несмотря на полученную Ирландией финансовую поддержку в размере 85 миллиардов евро, инвесторы по-прежнему опасаются, что за ней могут последовать и другие страны зоны евро. На этом фоне средняя доходность по десятилетним гособлигациям Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии достигла рекордной отметки, пишет Фокус.

О том, что долговой кризис, поразивший Грецию и Ирландию, может вскоре перекинуться на Португалию и Испанию, предостерегал совсем недавно известный экономист Нуриэль Рубини.