Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зита Вайс, сбежавшая из рабства в России: «Нас заставляли бесплатно работать. И постоянно били»

Зита Вайс, сбежавшая из рабства в России: «Нас заставляли бесплатно работать. И постоянно били»
Фото: Бывшая пленница Зита сейчас зарабатывает в ростовском совхозе на дорогу домой.

Новый скандал раскручивается вокруг кущевской банды - за незаконное лишение свободы 15 граждан Украины. Их держали на положении рабов на цапковской ферме. Той самой, которую чиновники именовали «одним из лучших хозяйств России».

«Комсомольской правде» удалось найти одну из бывших невольниц - 32-летнюю Зиту Вайс.

- Ужас начался сразу, как нас привезли на хутор Павловский, где находится ферма, - рассказывает она. - Тут же забрали паспорта - якобы для регистрации. А уже на следующее утро отправили работать. Там мы не просто вкалывали без продыха несколько месяцев. Над нами издевались! Однажды мне приказали углубить яму и дали самую маленькую лопату - мол, не было большой. А Хряк (Николай Шевченко, доверенное лицо Цапков, контролировавший работу наемных трудяг. - Авт.) потом все-таки отыскал большую. И со всей силы бросил в яму лезвием вниз прямо в меня. В спину попал, потом рана болела очень сильно.

Доставалось всем. Били, как говорит Зита, просто так, если хоть что-то надсмотрщикам не нравилось. Как-то Хряк взъелся за мелкую оплошность на двоюродную сестру Зиты и врезал ей по лицу так, что у несчастной сережки из ушей выскочили. Девушка потом долго не могла ходить.

Жили впроголодь.

- На ночь нас запирали на замок, а потом соорудили вокруг барака высокий забор, - рассказывает бывшая невольница. 

Наконец Зита сумела ночью вылезти в окно, открыла запертую снаружи дверь и сбежала вместе со Светой Боркой - тоже украинкой из Закарпатья.

- До Ростова шли пешком (больше семидесяти километров. - Авт.) несколько дней. Прятались по лесопосадкам, думали, за нами погоня. Попутки нас не брали - грязных, худых, без денег...

В Ростове пришли в консульство. У тамошних чиновников волосы встали дыбом. И. о. генконсула Украины направил письмо начальнику МВД Южного федерального округа, потребовал освободить остававшихся на ферме людей.

- Туда отправили милицию, нас взяли с собой, - вспоминает Зита. - Приехали, а наши работают. 

Паспорта пятнадцати украинцам вернули здесь же. Однако ни одного дела так тогда и не возбудили - бывшие рабы отказались писать заявления.

- Некоторым заплатили. Мне не дали ничего и отобранный мобильник не вернули. Я даже не могла позвонить матери - номер не помнила! - расплакалась Зита. - Мне помогли устроиться в совхоз дояркой, вот сейчас зарабатываю на дорогу домой. Спасибо, «Комсомолка», что вы меня нашли и помогли связаться с родными...

Вчера мы позвонили матери Зиты и сообщили, что ее дочь жива и скоро вернется домой.