Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тигипко хочет разобраться с кипрскими оффшорами

Тигипко хочет разобраться с кипрскими оффшорами
Фото: Украина должна денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.

Украина должна денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения, считает вице-премьер Сергей Тигипко, поручивший в недельный срок подготовить документы для его денонсации.

Как сообщает пресс-служба Тигипко, об этом он заявил в понедельник на совещании с участием представителей министерств и ведомств, созванном по этому вопросу. Тигипко отметил, что переговоры об отмене этого соглашения или изменении его условий идут уже много лет и затягиваются кипрской стороной, передает ukranews.

"Кипр давно превратился в крупнейшего инвестора украинской экономики: из этой страны инвестировано более 8,5 миллиарда долларов. А из Украины в Кипр, по данным официальной статистики, только прямых инвестиций - 6,3 миллиарда долларов. Всем понятно, что эти инвестиции - средства украинских предприятий, которые избегают налогообложения. Именно поэтому мы должны перекрыть каналы потерь бюджета через оффшоры", – отметил вице-премьер.

В пресс-службе напомнили, что в пятницу, отвечая на вопросы депутатов во время "часа правительства", Тигипко подчеркнул: "Мы уже много лет ведем переговоры о подписании конвенции об избежании двойного налогообложения. Я думаю, что пора поставить точку в этом процессе и подписать соответствующее соглашение".

Кроме того, в понедельник Тигипко заявил, что Украина пойдет на односторонние меры в случае затягивания Кипром налоговых переговоров.

Между Украиной и Кипром действует соответствующее соглашение, подписанное еще во времена СССР, которое критикуется за создание "налоговых дыр". В Верховную раду несколько раз вносился законопроект о денонсации этого соглашения, однако он пока не находил поддержки большинства.