Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Янукович подписал указ о победе над турками

Янукович подписал указ о победе над турками
Фото: Кабмин должен разработать в трехмесячный срок и утвердить план мероприятий по подготовке юбилея победы.

Президент Виктор Янукович подписал указ о праздновании 390-летия победы в Хотинской битве. Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства

Как отмечается в указе, Янукович принял такое решение ввиду большого значения этой победы союзного украинско-польского войска "для европейской истории, с целью популяризации героических страниц прошлого Украины и воспитания у граждан патриотизма". 

В частности, согласно документу, Кабмин должен разработать в трехмесячный срок и утвердить план мероприятий по подготовке юбилея победы. 

Правительство должно предусмотреть организацию в сентябре 2011 года на территории Черновицкой области торжеств и культурных мероприятий по случаю годовщины и организацию на базе Черновицкого национального университета им. Федьковича международной научной конференции, посвященной истории Хотинской войны 1620-1621 годов. 

Янукович также поручил предусмотреть осуществление мероприятий по изучению и популяризации политической и военной деятельности гетмана Петра Сагайдачного, других выдающихся военачальников и участников Хотинской битвы. 

Напомним, сегодня Януковича позвали в синагогу. Главный раввин Украины Моше Реувен Асман надеется на посещение президентом Виктором Януковичем Центральной синагоги в Киеве по случаю празднования Хануки.