Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты приняли Налоговый кодекс с предложениями Януковича

Депутаты приняли Налоговый кодекс с предложениями Януковича
Фото: Верховная Рада. Фото: rusk.ru

Верховная Рада приняла Налоговый кодекс в новой редакции с предложениями Президента Виктора Януковича.

Докладчиком по предложениям главы государства к документу была первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, содокладчиком - председатель парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник.

За это решение проголосовали 268 народных депутатов, передает Обком.

Все рассмотрение поправок президента заняло в Раде не более получаса.

 

Президент Виктор Янукович рекомендовал Раде сохранить действующую упрощенную систему налогообложения. 

Об этом говорится в его поправках к налоговому кодексу, переданных в Верховную Раду. 

"Для избежания таких рисков считаю необходимым сохранить действующую упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", - указал Янукович. 

Президент предлагает исключить нормы о том, упрощенец должен иметь не больше 4 наемных работников, а объем дохода не превышать 600 000. 

Также он просил исключить главу, которая устанавливает ограничения на виды деятельности, на которые распространяется система упрощенного налогообложения. 

Президент также считает, что принятый парламентом Налоговый кодекс сужает права граждан и может привести к нарушению их конституционных прав. 

"В Кодексе проигнорирован закрепленный в статье 62 Конституции Украины принцип невиновности лица и освобождения его от необходимости доказательства своей правоты", - отмечает Янукович. 

В частности, отмечает президент, в случае, если налогоплательщик в административном порядке обжалует любое решение налогового органа, бремя доказывания ошибочности такого решения возлагается на плательщика. 

Президент считает, что обязанность доказать правомерность решения контролирующего органа, в том числе относительно начислений налоговых обязательств, возлагается на контролирующий орган. 

Янукович также отмечает, что Кодекс вводит возможность обвинения лица в уклонении от уплаты налогов по результатам проверки, даже если правомерность результатов этой проверки обжалуется налогоплательщиком в суде. 

"Более того, в случае возбуждения такого уголовного дела налогоплательщик фактически будет лишен возможности довести процедуру судебного обжалования результатов налоговой проверки до конца и получить решение суда по сути", - говорится в поправках. 

В связи с этим президент просит внести поправку, что, если налогоплательщик обжалует решение налогового органа в суде, обвинение лица в уклонении от уплаты налогов не может основываться на таком решении контролирующего органа до окончательного решению дела судом. 

Относительно проверок, то Янукович предложил, что право на проведение документальной плановой проверки налогоплательщика предоставляется лишь в случае, когда ему не позднее чем за 10 календарных дней до дня проведения указанной проверки вручено под расписку или прислано заказным письмом уведомление с указанием даты начала проведения такой проверки.