Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты отказались ликвидировать Налоговую милицию

Депутаты отказались ликвидировать Налоговую милицию
Фото: Законопроект предусматривал передачу функций налоговой милиции в части оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
Сегодня, 1 декабря, Верховная Рада отказалась ликвидировать налоговую милицию.
 
Как сообщается, за принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №7073 проголосовало 114 депутатов при минимально необходимых 226.
 
Автор законопроекта - депутат Верховной Рады от фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
 
Он обосновывал необходимость принятия документа тем, что Государственная налоговая администрация является гражданской службой, не относящейся к правоохранительным структурам, поэтому наличие в ее составе налоговой милиции является нелогичным, передают Украинские новости
 
Вместе с тем, Гриценко считает, что ликвидация налоговой милиции способствовала бы уменьшению количества и оптимизации структуры налоговых и правоохранительных органов и уменьшению уровня коррупции.
 
Также сообщается, законопроект предусматривал передачу функций налоговой милиции в части оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, расследования и производства по делам об административных правонарушениях соответствующим правоохранительным органам.
 
Согласно проекту, после ликвидации налоговой милиции сохранятся гарантии пенсионного обеспечения ее бывших работников и членов их семей, согласно законам О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц и О пенсиях за особые заслуги перед Украиной.
 
Ранее сообщалось, что с начала 2010 года сотрудники налоговой милиции обеспечили поступление в государственный бюджет 2,3 миллиардов гривен.
 

Напомним, что вице-премьер Сергей Тигипко убежден, что ни налоговая адми! нистрация, ни налоговая милиция сегодня не нуждаются в усилении своих функций.