Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У предпринимателей на Майдане появились новые требования

У предпринимателей на Майдане появились новые требования
Фото: Предприниматели выдвинули властям новые требования. Фото: ЗН

Такие требования предприниматели выдвинули во время митинга на Майдане Незалежности в Киеве 29 ноября, сообщает пресс-служба Национального координационного совета предпринимателей Украины и акции против Налогового кодекса.

Первое требование предпринимателей – денонсировать соглашение с Кипром и не допустить создания других источников утечки украинского капитала в офшорные зоны. Предприниматели отмечают, что именно благодаря этому соглашению «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества», который был заключен еще во времена УССР, около 20 миллиардов долларов ежегодно недополучает государственный бюджет Украины, а это почти 10% ВВП и почти половина всех налоговых поступлений за год.

Второе требование – сократить расходную часть государственного бюджета. В частности, сократить на 20% заработные платы народным депутатам. Средняя зарплата нардепа составляет 17 тысяч 425 гривен, плюс депутат имеет право еще на такую же сумму в месяц на возмещение расходов, связанных с исполнением своих полномочий, плюс расходы на оздоровление, авиа, содержание личных помощников и так далее. Предприниматели также требуют отменить все «пожизненные государственные пенсии» и установить максимальный размер любой пенсии в четыре минимальных заработных платы.

Третье требование – принять закон Украины «О доступе к информации». Представители малого и среднего бизнеса заявляют, что готовы платить справедливые налоги и наполнять государственный бюджет. «Но мы должны быть уверенными, что наши налоги будут потрачены на повышение пенсий пенсионерам, повышение зарплат учителям... Закон Украины «О доступе к информации» даст нам возможность совместно с общественностью контролировать деятельность власти и, в частности, расходование государственного бюджета», – заявляют предприниматели, передает «Зеркало недели».

Напомним, что до сих предприниматели выдвигали властям три основных требования: наложение вето на Налоговый кодекс, отставка правительства, допустившего принятие непрофессионально подготовленного Налогового кодекса, а также проведение выборов в Верховную Раду Украины в марте 2011 года.