Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент признал право Украины стать членом ЕС

Европарламент признал право Украины стать членом ЕС

Депутаты Европарламента откладывали принятие резолюции в отношении Украины месяц. Однако 25 ноября решились на этот шаг. Голосование состоялось в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента. В документе отмечается право Украины подать заявку на членство в ЕС, указывается, что местные выборы в Украине состоялись с соблюдением всех демократических правил, а также содержится призыв расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы.

- В этом документе есть определенная логика, - считает депутат от Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Марек Сивец.

По его мнению, резолюция содержит три ключевых позиции, на которые должна обратить внимание украинская сторона.

- Месседж первый - ЕС уважает стремление Украины к европейским ценностям и евроинтеграции, - заявил Сивец. - Во-вторых, украинцам еще нужно много сделать в плане развития собственного государства, утверждения демократии, продолжения конституционной реформы и развития отношений с Европейским союзом. Третий месседж - этой резолюцией мы в первую очередь обращаемся к президенту, правительству и большинству в парламенте, поскольку у них находится власть и они отвечают за качество жизни украинцев.

Есть в резолюции ЕС и отдельное послание для украинской оппозиции. Чтобы сотрудничество между Украиной и ЕС было эффективным, оппозиция должна сотрудничать с парламентским большинством в вопросах евроинтеграции, считает депутат Европарламента.