Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК: «Майдан не сможет предъявить Януковичу импичмент. Это юридически невозможно»

ЦИК: «Майдан не сможет предъявить Януковичу импичмент. Это юридически невозможно»
Фото: По версии ЦИК, предприниматели просто не успели посоветоваться с юристами.
"Если эти инициативы реально существуют, то, в первую очередь, я посоветовал бы внимательно перечитать Конституцию Украины и решения Конституционного суда Украины. В них четко указано, что досрочное прекращение полномочий органов государственной власти путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум по народной инициативе невозможно", - прокомментировал Шаповал сообщение ряда украинских СМИ в пятницу о возможности сбора подписей с целью инициирования референдума о досрочном прекращении полномочий президента Украины и Верховной Рады Украины, передает kyivpost
 
Вместе с тем, как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК в пятницу, Шаповал не исключает, что инициаторы этой акции просто не успели посоветоваться с юристами.
 
По его словам, в любом случае поступления в ЦИК документов, касающихся возможности проведения референдума о досрочном прекращении полномочий президента и парламент, те не будут иметь никаких юридических последствий.
 

Как сообщалось, с инициативой организации референдума выступили предприниматели, протестующие против введения в действие принятого Радой Налогового кодекса.