Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шимон Перес в Днепропетровске: «Все у вас получится»!

Шимон Перес в Днепропетровске: «Все у вас получится»!
Фото: Шимон Перес – живая легенда мировой политики.
Самолет, доставивший израильскую делегацию из Киева («Боинг-737» компании «Аэросвит») приземлился в днепропетровском аэропорту в 17.30. Президента Израиля встречали губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, мэр города Иван Куличенко, а также лидеры еврейской общины, благодаря приглашению которых Шимон Перес оказался в Днепропетровске: главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каменецкий, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.
 
Но первыми к гостям вышли три красавицы с караваем. К традиционным для таких протокольных случаев строкам их приветствия были добавлены слова на иврите: «Шалом вэ брухим абаим», то есть – «Здравствуйте и добро пожаловать». Примечательно, что каравай, который девушки преподнесли Шимону Пересу, был кошерным: в рецепте отсутствовали молоко и дрожжи, а процесс приготовления контролировал специалист по кашруту.
 
«Я два дня был в Киеве, а сейчас приехал в Днепропетровск по приглашению влиятельных лиц еврейской общины вашего города. Днепропетровск – крупный индустриальный центр, в котором уже очень много сделано и есть большие планы. Я уверен, у вас все получится!» - сказал встречающим Шимон Перес.
 
В половине седьмого Президент Израиля уже переступил порог центральной синагоги Днепропетровска, которая носит имя «Золотая Роза». Во время выступления перед общиной 87-летний политик продемонстрировал, что по-прежнему является прекрасным публичным оратором. А после кортеж Шимона Переса направился в один из днепропетровских культурно-развлекательных центров, где состоялся официальный ужин, на котором присутствовали члены попечительского совета днепропетровской еврейской общины, руководство города и области.
 
Сегодня с утра Шимон Перес посетит в Днепропетровске самую большую в Европе еврейскую школу. После этого программа визита будет исчерпана, и самолет с израильской делегацией возьмет курс на аэропорт «Бен-Гурион», чтобы успеть приземлиться в Земле Обетованной до наступления шабата.
 
Подробности визита Шимона Переса в Днепропетровск читайте в субботнем номере «Комсомольской правды».
 

Больше фотографий со встречи Шимона Переса с днепропетровцами смотрите здесь>

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.