Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему приемную мать Глеба Агеева, сотворившую с ним ТАКОЕ, наказали исправработами?

Почему приемную мать Глеба Агеева, сотворившую с ним ТАКОЕ, наказали исправработами?
Фото: Свою вину супруги в суде так и не признали.

Имя Глеба Агеева после небывалой шумихи в прессе в марте прошлого года практически стало нарицательным. Тогда с ним сравнивали всех ребятишек, над которыми издевались родители. Услышать приговор самой Ларисе Агеевой - женщине, которая обвинялась в систематических избиениях своего маленького приемного сына Глеба, - на прошлой неделе собрались десятки корреспондентов и съемочных групп. 

Hебольшой зал Видновского городского суда не вместил всех желающих, поэтому некоторым предложили занять место в клетке на скамье подсудимых (сами Агеевы сидели в зале). Увидев, что за решетку отправился и корреспондент «КП», супруги искренне возрадовались: 

- Во-во, туда ему и дорога! - прокричали они мне вслед. Я, впрочем, не удивился. Ведь в том, что их 3-летний малыш оказался в реанимации, а Агеевы - в суде, супруги винят именно журналистов. Мол: раздули сенсацию... 

Новые изуверы

Глеб в тяжелом состоянии попал в реанимацию детской больницы имени Сперанского в конце марта 2009 года. Кадры с обожженным лицом малыша показали по всем каналам. Страна вздрогнула. 

Сейчас родители Глеба говорят, что репортеры приехали в больницу по чьей-то отмашке и спецзаказу. Лично мне ничего не заказывали. В те дни мы отходили от чудовищного убийства другого 3-летнего приемыша - Данилы Гречушкина из Подмосковья (его родители морили голодом, потом привязали к аккумулятору и скинули в речку). Тогда не верилось в повторение трагедии: неужто объявились новые Гречушкины?! 

К счастью, Агеевым сына угробить не удалось. Замглавврача больницы им. Сперанского Валентин Окатьев обыденно комментировал состояние Глеба:  

- Было выявлено: ожог лица первой, второй и третьей степени, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные гематомы, повреждение половых органов.

Сам малыш признался: «Меня мама била»... 

Как оказалось, в семье Агеевых Глеб с младшей сестренкой Полиной недавно. Антон и Лариса взяли их из детского дома после смерти родного сына (мальчик умер от редкой болезни крови). Лариса с работы уволилась, семью полностью содержал Антон - зампредседателя одного из столичных банков. Агеевы купили двухэтажный дом в Подмосковье и уехали из столичной квартиры. Как потом объявит следствие, именно там, в коттедже, вдали от многочисленных соседей и калечили Глеба... 

Так Глеб выглядел в феврале 2009 года: по словам Агеевых, малыш упал с собачьей будки...

 

 

«Мама меня дрессировала» 

Дело Агеевых стало превращаться в детектив. Антон в сопровождении двух крепких охранников на тонированной иномарке приехал в больницу. Несмотря на протесты врачей, он вынес истерзанного Глеба из реанимации и укатил. 

Наутро коттедж Агеевых оккупировали телевизионщики, а в самом доме шли обыски. Следователи изъяли странное хоум-видео, снятое месяцем ранее. На нем - жалкий Глеб с огромным синяком на лице, а за кадром его папаша просит попозировать перед камерой...

- Это было снято еще 13 февраля, - пытался объяснить мне смысл съемки Антон Агеев. - Я с детьми гулял возле дома. Дети полезли на собачью будку и так заигрались, что маленькая девочка толкнула мальчика, и он на моих глазах упал с будки и еще сильно поранился о лист металла. Ну, упал и упал. Кровь, конечно, пошла, но благо много снега, и мы им ее остановили. Ощупали: голова целая, руки, ноги целые - все вроде нормально, только шишка на голове... Покушали и уложили спать. А с утра мы встали и ужаснулись его физиономии. Мы понимали, что в принципе ничего страшного и мальчик чувствует себя нормально. Думаю, сниму-ка я его на всякий случай на фото и видео. Мало ли... Будут осложнения - покажу доктору, как было. Ну вот такая бредовая мысль пришла. Что называется, бес попутал... 

Беда с «неудачным» ребенком повторилась ровно через месяц. На этот раз, по словам Агеевых, он опрокинул на себя чайник. 

- Побежал и упал с лестницы, а там его покусала наша собака... - говорил Антон. - У Глеба какая-то социальная незащищенность, что ли. Есть категория детей, которые падают на руки, а есть, кто не успевает подставлять руки. К ним относится и Глеб...

При этом обожженного мальчика вновь положили спать, а «Скорую» вызвали лишь после того, как полуживого ребенка увидела соседка. 

- Антон позвонил мне: «Срочно иди к нам», - поведала  в суде соседка Татьяна Артамонова. - Дома лежал Глеб, завернутый в полотенце. У него лицо, губы опухали на глазах, была рассечена бровь. Я спрашиваю у Антона, что случилось. Он ответил, что сам толком ничего не знает. И спрашивает: «Что делать?» Я говорю, нужно срочно «Скорую» вызывать. Потом поехала вместе с Глебом в больницу. А он врачу сказал: «Меня мама убила. Она меня дрессировала».

О «неудачности» Глеба в суде говорила и Ирина Шегай - работница Дома культуры, куда Агеевы водили Глеба в студию ритмики.

- Перед Новым годом Глеба не было несколько дней. Потом пришел со следами ожогов. Лариса рассказала, что варила яйца, под ноги подвернулся Глеб, и на него вылился кипяток.

...А это фото сделано в реанимации через месяц (синяки на теле крохи родители объясняют падением с лестницы)...

 

 

Неожиданный приговор

Детей у Агеевых по решению суда поместили в приют. Расследование уголовного дела затянулось на полтора года. Прокуратура просила суд признать Ларису виновной по статьям «неисполнение обязанностей по воспитанию», «причинение среднего вреда здоровью», «истязание» и приговорить ее к 3,5 года тюрьмы. Антона обвинили лишь в неисполнении обязанностей по воспитанию.

За это время из доказательств вины Агеевых были исключены как недостоверные факты фотографии, сделанные без согласия родителей в больнице, и проведена новая судмедэкспертиза малыша. Итог: суд снял все обвинения с Антона Агеева, а Ларису приговорил к 20 месяцам исправительных работ за «нанесение легкого вреда здоровью ребенка». 

Почему же супруги, которые еще полтора года назад прославились как родители-садисты, остались на свободе? Несомненно, помогли четыре адвоката, нанятые для защиты семьи банкира. И группа поддержки в футболках с отпечатанным призывом оправдать Агеевых. Да и батюшка, который через год после обвинения стал регулярно молиться за подсудимых на заседаниях суда...  

Давайте уберем эмоции. А факты таковы, что редко кто, кроме Агеевых, будет кипятить чайники на втором этаже дома, рядом с маленькими детьми. Опрокинутый чайник - огромное несчастье, но тогда страдает тело ребенка, а не лицо. Согласно законам физики, предметы падают вниз, к ногам, а не скачут вверх. Впрочем, приемные родители сами постоянно путались в своих показаниях: то Глеб опрокинул на себя стоящий чайник, то он взорвался, то ребенок побежал с этим чертовым чайником... Во всяком случае в больнице на теле малыша обнаружили такое количество синяков и ссадин, что этим чайником мальчишке надо было долго и настойчиво бить себя. 

У Агеевых на этот счет есть оправдания: тут его кусала собака, тут он рухнул с будки, тут упал с лестницы... Но за полтора года, что дети находятся в приюте, ребенок ни разу не ошпарился ни чайником, ни кипятком с яйцами! Это о многом говорит.

Сдается мне, что все эти уверения Агеевых в личном бескорыстии и сердоболии - такая ложь! Все средства их были направлены на то, чтобы не угодить за решетку, а не вернуть ребятишек в семью. И это у них получилось. Но не станет ли такой мягкий приговор индульгенцией для домашних садистов? 

P. S.: Гособвинитель по делу Агеевых Оксана Кравченко заявила «КП», что в ближайшее время будет обжаловать приговор. 

...Еще через день обожженное лицо мальчика увидела вся страна. Но Агеевы уверяют, что это не ожоги - просто врачи переборщили с мазью!  

 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Ситуация вокруг дела Агеевых показывает, что необходим четкий закон о защите детей, - говорит руководитель межведомственной группы по проблемам детей и молодежной политике Общественной палаты Госдумы Ольга Костина. - Мы имеем очень рыхлое законодательство, а местами его отсутствие! Сами сотрудники МВД России мне говорили, что 156 статья («о недолжном исполнении родительских обязанностей») не имеет никаких внутренних регламентов и следователи порой вынуждены «на глаз» определять: есть ли состав преступления или нет. Пока будет эта рыхлость в законах, будет и возможность издевательств над детьми и ухода виновников от ответственности. Мы еще раз изучим материалы дела Агеевых, были ли проведены все экспертизы, не потерялись ли доказательства. Необходимо выяснить: не выносился ли приговор под давлением одной из сторон. И мы должны из этой истории выйти с конкретными предложениями в изменение законодательства.