Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина обязалась выполнить все договоренности с ЕС

Украина обязалась выполнить все договоренности с ЕС
Фото: Украина будет реализовывать все договоренности саммита Украина-ЕС.

Украина будет реализовывать все договоренности саммита Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе.

Речь об этом шла на встрече заместителя министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главами дипломатических представительств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба МИД Украины в четверг.

Заместитель министра приветствовал представление на саммите Плана действий по введению безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС и подтвердил готовность украинской стороны к его надлежащей имплементации.

Кроме того, Климкин также отметил начало разработки министерствами и ведомствами Украины комплексной программы выполнения положений Плана действий. Эта программа должна определить конкретные мероприятия, сроки реализации и объемы финансирования.

Украинский дипломат также подтвердил, что стороны готовы поддерживать "надлежащую динамику переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли". "В этом контексте была отмечена необходимость достижения сторонами компромиссных и взаимоприемлемых решений об условиях функционирования будущей зоны свободной торговли, в том числе, в рамках следующего раунда соответствующих переговоров, который состоится 6-10 декабря в Брюсселе", - подчеркивается в сообщении МИД, передают podrobnosti.

Павел Климкин выразил благодарность странам ЕС за поддержку недавнего решения ОБСЕ о председательстве Украины в этой авторитетной организации в 2013 году. В этом контексте он отметил начало практической подготовки Украины к будущему председательству.

Кроме того, представитель МИД Украины сообщил главам дипломатических представительств европейских государств о достигнутых на саммите договоренностей по углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, прежде всего в сфере энергетики.