Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Азаров: «Претензии к Налоговому кодексу небезосновательны»

Азаров: «Претензии к Налоговому кодексу небезосновательны»
Фото: Николай Азаров: "Налоговый кодекс является самым либеральным в Европе".
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что все существующие спорные вопросы по Налоговому кодексу удастся урегулировать в ближайшем будущем.
 
Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня в ходе открытия в Киеве украинско-бельгийского экономического форума. 
 
«Мы знаем, что претензии и возражения ряда представителей бизнеса, которые работают на так называемом «упрощенном налогообложении», имеют обоснования. Мы готовы к конструктивному диалогу. И я думаю, что мы абсолютно все вопросы устраним в ближайшем будущем. Мы последовательно будем разбираться, вести диалог, находить решения. Это нормальный путь доля прогресса», - сказал Азаров.
 
При этом он подчеркнул, что Налоговый кодекс, принятый в Верховной Раде, является самым либеральным в Европе.
 
Справка: 18 ноября  Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс.
 
Документом фактически отменена упрощенная система налогообложения; повышается планка подоходного налога; реформируется транспортный налог; вводятся жесткие рамки применения льгот; сокращается ставка налога на прибыль, но расширяется база применения налога; усиливается фискальное давление и расширяются полномочия налоговиков.
 
НК вызвал общественное возмущение, массовые акции протеста продолжаются по всей Украине. Предприниматели выдвинули Президенту Виктору Януковичу ультиматум - будут инициировать проведение Всеукраинского референдума о недоверии Президенту и Верховной Раде, если Янукович не ветирует Налоговый кодекс.
 

Представители малого и среднего бизнеса, которые сегодня проводят в Киеве акцию протеста против Налогового кодекса, обещают объявить бессрочную акцию протеста, если сегодня власть не прислушивается к их требованиям.