Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет ВР попросил Януковича ветировать Налоговый кодекс

Комитет ВР попросил Януковича ветировать Налоговый кодекс
Фото: Комитет ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства попросил президента ветировать Налоговый кодекс.

Комитет Верховной рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отказаться от введения в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года. Об этом говорится в официальном письме, подписанном главой Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталией Королевской.

По мнению народных депутатов, некоторые нормы, содержащиеся в проекте Налогового кодекса, создают угрозы для нормального функционирования предприятий и наполнения бюджета в следующем году. Кроме того, беспокойство членов комитета ВР вызывает и негативное отношение общества к этому проекту, что способно дестабилизировать политическую и социально-экономической ситуации в стране.

"Резкое неприятие проекта Налогового кодекса Украины уже выразили не только объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса, но и представители крупного бизнеса, в том числе его крупнейшего объединения - УСПП. Подчеркиваем открытость многочисленных заявлений о готовности прибегнуть к массовым акциям протеста в случае принятия этого документа в существующем виде", - говорится в письме.

Глава парламентского комитета считает, что введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 приведет к многочисленным нарушениям в администрировании налогов, передает «УНИАН».

По мнению Натальи Королевской, малый бизнес, для которого определенные нормы кодекса являются явно неприемлемыми, будет вынужден либо сворачивать деятельность, либо привлекать схемы минимизации налогообложения.