Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кучма стал «космическим» академиком

Кучма стал «космическим» академиком
Фото: За процветание космической промышленности!

Экс-президент Украины Леонид Кучма официально стал академиком Международной академии астронавтики. Диплом, подтверждающий высокое звание, ему вручили в Вашингтоне, где проходил саммит, посвященный 50-летию академии.

Дело в том, что 30 лет назад Кучма был одним из руководителей днепропетровского «Южмаша», производившего сложнейшие компоненты для советских ракет-носителей.

Награждение экс-президента Украины произошло во время официальной части саммита: удостоив Леонида Кучму звания, влиятельная всемирная научная организация тем самым отметила его вклад в развитие ракетно-космической отрасли и сотрудничества между странами в освоении Вселенной.

- Это большая честь для меня. Я оцениваю это как признание достойного вклада в космическую науку всех поколений украинских ученых, - ответил экс-президент. - Заслуга же академии в том, что она способствует объединению авторитетных людей, которые способны понять, насколько хрупок наш общий мир, как бережно мы должны к нему относиться.

Леонид Кучма тут же продемонстрировал, что держит руку «на пульсе» космических программ: он рассказал ученым и экспертам о ходе постройки американской ракеты-носителя «Таурус-II» на мощностях днепропетровского КБ «Южное». По его словам, первый опытный образец ракеты уже отправился на американский космодром Уоллапс, а сегодня «Южмаш» работает над частью первой ступени основной ракеты.