Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидера банды, зарезавшей 12 человек, объявили в розыск

Лидера банды, зарезавшей 12 человек, объявили в розыск

По делу о зверском убийстве 12 человек в станице Кущевской (все подробности о расправе в доме Сервера Аметова - на  сайте kp.uа) задержаны четверо -  жители Кущевской: 20-летний Евгений Гуров и его 24-летний брат Алексей (оба известны под кличкой Бобры), 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний учащийся ПТУ Игорь Майданюк. 

Решением Кущевского районного суда вчера всем четверым  мерой пресечения избрали арест.

- Я не признаю никаких обвинений! - прокричал журналистам Скачедуб, когда его выводили после оглашения решения из зала суда. - Полностью все отрицаю, я ни в чем не виноват!

Гуровы на вопросы прессы не отвечали: шли, опустив головы и пряча глаза.

В розыске еще до десятка бандитов, входивших в местную ОПГ и участвовавших прямо или косвенно в жуткой расправе.

- Причина случившейся трагедии - наша старая вражда с местной преступной группировкой, - заявил сын убитого фермера Джалиль Аметов. - Мой отец не хотел платить им дань, и они исполнили старую угрозу. Они контролируют земли сельхозназначения, сумели запугать милицию, которая стала работать на них! Убийство нашей семьи - не первое преступление. Убийства прошлых лет в районе так и остались нераскрытыми.

Следствие все-таки объявило в розыск лидера той группировки, о которой заявил Аметов, - Сергея Цапока.

- Он возглавил бригаду после гибели своего брата Николая, прозванного Сумасшедшим за справку из психдиспансера, благодаря которой легко отмазывался от обвинений в криминале, - говорит наш источник, близкий к следствию. - Эта ОПГ выбивала откупные из местных фермеров. Кто отказывался платить - умирал. Но Аметов не платил, хотя на него сильно давили. Он водил дружбу с милицией и считал себя защищенным.

Тем временем в доме Аметовых нашли отпечатки пальцев, которые не принадлежат ни убитым, ни арестованным. Возможно, в момент  трагедии в доме был кто-то еще.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Их просили не убивать, а просто напугать?

- Двоим подозреваемым в этой бойне еще нет 18 лет. Обычно агрессия у подростков более выражена, чем у взрослых, это подтвердит любая статистика правонарушений, - говорит психолог Екатерина Трофимова. - Они агрессивны, потому что хотят ощутить собственную силу, доминировать, иметь деньги, реализовывать сексуальные потребности. Но получить все это сразу в таком возрасте трудно. Отсюда и агрессия - даже ребенку понятно, что добиться своего можно при помощи драки и насилия. 

Самые агрессивные дети сталкиваются с тем, что с ними не хотят общаться остальные. Поэтому круг их общения формируется из таких же, как они, - злых, отвергнутых и уверенных в своей правоте, готовых на все для достижения своих целей. 

Но в такую группу могут попасть и дети из благополучных семей: толпа нападающих становится безликой. Члены группы лишаются собственного «я», подчиняясь инстинкту. Возможно, этих подростков просили просто напугать людей, но неконтролируемая агрессия, страх наказания захватили группу, породив страшную жестокость.