Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд не захотел отменять результаты выборов в Харькове

Суд не захотел отменять результаты выборов в Харькове
Фото: Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Авакова.

Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска представителей бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации, кандидата в мэры Харькова от партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсена Авакова с требованием отменить протокол об итогах выборов мэра Харькова, признать противоправными действия Харьковской территориальной избирательной комиссии и пересчитать все голоса на выборах мэра Харькова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной организации "Батьківщини".

Решение суда было оглашено коллегией судей 12 ноября около полуночи после того, как судьи около 6 часов провели в совещательной комнате.

По мнению коллегии судей, доказательства, представленные юристами Авакова, действительно, являются нарушениями избирательного законодательства, но они существенно не повлияли на волеизъявление харьковчан, передают podrobnosti.

В судебном заседании были заслушаны показания свидетелей - трех членов теризбиркома.

По мнению юристов Авакова, эти показания должным образом не были проанализированы судом и не нашли надлежащего отражения в судебном решении.

"Кроме того, меня удивляет отказ коллегии судей сравнить данные двух протоколов, которые красноречиво свидетельствуют о фальсификациях на прошедших выборах - по выборам городского головы и депутатов горсовета", - сказал юрист Авакова Роман Москаль.

По его словам, количество избирателей в этих протоколах существенно отличается.