Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тягнибок рассказал, откуда деньги у «Свободы»

Большинство денег партии получает от добровольных взносов предпринимателей.
"Рекламы в СМИ не было, спикеры только ездили по Украине и агитировали. На это ушло около миллиона гривен. На местном уровне всем занимались областные организации, мы их не дотировали. Если вы увидите списки, то увидите много предпринимателей, они и давали средства. Но общую сумму я пока сказать не могу, мы еще не считали", - заявил Тягнибок.
По его словам, в первую очередь, партия финансируется за счет членских взносов. "От 3 гривен ежемесячно, но обычно сдают больше: кто-то 10 гривен, кто-то - 1000. Эти деньги идут на содержание офисов. Но не всегда помогают деньгами. Могут давать машины: вот я, к примеру, езжу на машине члена партии", - заявил лидер Свободы.
"Это большой и красивый черный джип Toyota. Его выбирал не я, а политсовет, чтобы мне было удобно и безопасно ездить по Украине. Он как дом на колесах. Кто-то из партийцев дает карточки на бензин, кто-то печатает газету. Вот и офис, в котором мы сейчас сидим, - это помещение одного из наших членов", - отметил Тягнибок.
Кроме того, он заявил, что Свобода организовала работу экономического совета партии, в состав которого входят бизнесмены. "Еще один источник доходов - это экономический совет, его представительства есть в каждой области. Они работают как кредитные союзы или инвестфонды. В них входят предприниматели, они собирают деньги и вкладывают в различные проекты. Проценты от прибыли идут на содержание партии", - заявил он.
Тягнибок в то же время отметил, что его освободили от платы членских взносов, однако он получает зарплату как лидер партии в размере 15 тысяч гривен, пишет «Корреспондент».