Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЦИК вернул Авакову его жалобу без рассмотрения

ЦИК вернул Авакову его жалобу без рассмотрения
Фото: Член ЦИК сообщил о том, что жалоба кандидата на пост харьковского городского головы Арсена Авакова была возвращена ему без рассмотрения.

Член Центральной избирательной комиссии Юрий Данилевский сообщил о том, что жалоба кандидата на пост харьковского городского головы от ВО «Батьківщина» Арсена Авакова в ЦИК была возвращена ему без рассмотрения. Об этом он рассказал, комментируя обращение Авакова в суд с иском на ЦИК.

Данилевский подтвердил, что Аваков обратился в Киевский апелляционный административный суд с иском о бездеятельности, по его мнению, ЦИК, поскольку Центризбирком не рассмотрел одну из его жалоб.

Член ЦИК опроверг, что жалоба Авакова не была рассмотрена Центризбиркомом. По его словам, ЦИК рассмотрел жалобу, однако вернул ее жалобщику, поскольку она была оформлена не в соответствии со статьей закона о местных выборах, в котором говорится о форме и содержании жалобы в ЦИК, передает «РБК-Украина».

По словам Данилевского, ЦИК не рассматривал по существу жалобу Авакова, поскольку она не соответствовала закону по формальным признакам.

Также он предположил, что возможно Аваков подал в суд еще до того, когда получил официальный ответ по почте от ЦИК, в котором содержались причины нерассмотрения его жалобы на заседании ЦИК.

Напомним, БЮТовец требует суд признать бездеятельность комиссии преступлением. Кандидат на пост Харьковского городского головы, представитель ВО "Батькивщина" Арсен Аваков подал в Киевский апелляционный административный суд иск относительно бездеятельности Центральной избирательной комиссии.