Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Мирославы Гонгадзе заявила, что власть контролирует расследование дела Пукача

Адвокат Мирославы Гонгадзе заявила, что власть контролирует расследование дела Пукача
Фото: Представитель вдовы Гонгадзе добавила, что сегодня нет доверия к протоколам допроса генерала Пукача.
Представитель интересов Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко заявила, что следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе сознательно затянуто с целью создать ситуацию, при которой невозможно будет установить заказчиков дела.
 
"Теперь у следствия нет выхода: не позднее 21 декабря дело надо дать на ознакомление, в порядке 218 статьи УПК Украины, самому обвиняемому - генералу Пукачу. Независимо от того закончилось следствие, или не закончилось. Если учесть, что руководителя следственной группы поменяли месяц или полтора назад, то об окончании следствия мне трудно говорить, и более того - думаю, что на то и рассчитывали в Генеральной прокуратуре. Ведь гораздо удобнее отдать под суд одного только зависимого от высших должностных бывшего работника правоохранительных органов, а об остальном сказать, что следствие этого не установило", - подчеркнула адвокат.
 
Теличенко также отметила, что обвинительного заключения до сих пор нет, а это, по ее словам, значит, что невозможно говорить, какую форму обвинения применит следствие. Представитель вдовы Гонгадзе добавила, что сегодня нет доверия к протоколам допроса генерала Пукача, "поскольку не исключено, что на него на разных этапах расследования оказывалось давление", передает РБК
 
"Думаю, что допросы Пукача в судебном заседании могут добавить много нового. Я видела, что не все допросы носят гриф "секретно". Пукач должен быть хотя бы частично допрошен в рамках судебного заседания " - заверила Валентина Теличенко.
 
Она подчеркнула, что до 21 декабря представители потерпевшей стороны должны ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает более 100 томов, и отметила, что за такой короткий срок сделать это будет чрезвычайно трудно. При этом адвокат предположила, что затягивание расследования дела проходит под плотным контролем. "Все это делается под четким государственным контролем, возможно - партийным контролем. Ощущение партийной опеки мы уже имеем" - рассказала она.
 
Такой вывод, уверяет Теличенко, можно сделать из того, что последние полтора месяца прокуратура действует необдуманно и не заботится о требованиях закона. "Сегодня (9 ноября) я получила два отказа в удовлетворении моих ходатайств. 129 статья КПК говорит о том, что в случае отказа следователь должен вынести мотивированное постановление. А мне прислали один абзац, даже без слова "постановление", в котором написано, что мне в ходатайстве отказано".
 

Напомним, вчера Валентина Теличенко сообщила, что Генпрокуратура возобновила уголовное дело в части обвинения бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в злоупотреблении властью или служебным положением.