Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россиянам предложат голосовать по мобильнику

Россиянам предложат голосовать по мобильнику
Фото: Россиянам предложат голосовать по телефону. Фото: итар-тасс

Для удобства электората избирательные участки будут создаваться не для 3 тысяч избирателей, как сейчас, а для 1-2 тысяч человек.

Как заявил глава российского ЦИКа Владимир Чуров на заседании комитета Совета Федерации по региональной политике избирательная кампания стартует в июле-августе 2011 года, а само голосование пройдет ориентировочно 4 декабря. - На прошлых выборах в Госдуму явка избирателей составила более 60%. Если активность избирателей сохранится на таком же уровне, я лично для себя буду считать достижением, - заявил Чуров. Для этого глава ЦИКа предлагает принять ряд организационных мер. Например, Центризбирком будет ставить вопрос о том, чтобы в ходе проведения выборов избирательные участки создавались не для 3 тысяч избирателей, как сейчас, а для 2 тысяч или даже 1 тысячи человек. 17-19 ноября, по словам Чурова, будет готов проект бюллетеня для голосования по выборам в Госдуму. Кроме того, отметил он, организаторы выборов вместе с властями постараются везде сделать "помещения участков теплыми, чистыми, светлыми". В их подготовке будут участвовать и соответствующие ведомства, например, МЧС, передают Риа-новости.

По расчетам экспертов, предельный уровень явки может достигать 80-82 процента, но его "достичь вряд ли удастся", признал глава ЦИК. Также Чуров высказался за введение голосования через Интернет и по спутниковым системам связи, например через мобильные телефоны. Такое голосование может повлиять "и на увеличение количества избирателей, и на удешевление расходов", сказал глава ЦИК.