Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура эксгумирует тело Вячеслава Чорновила

Генпрокуратура эксгумирует тело Вячеслава Чорновила

Эксгумация должна состояться в ближайшее время, рассказал генеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью одному из телеканалов после своего назначения на должность. 

- На днях мы, то есть следователь, получили добро от Тараса Чорновила на проведение эксгумации. Будет комплексная судебно-медицинская экспертиза, перед которой поставят серьезные вопросы, которые поднимают родственники, - сказал он. 

Если все-таки проведут эксгумацию тела лидера Руха, это будет беспрецедентный случай в нашей истории. 

Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе на трассе Борисполь - Золотоноша. Автомобиль, в котором ехал Чорновил, врезался в КамАЗ с прицепом, разворачивавшийся посреди шоссе. Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли на месте, пресс-секретарь Дмитрий Понамарчук был госпитализирован с тяжелыми травмами. Позже в результате сердечного приступа скончался один из трех пассажиров КамАЗа.

Результаты первой судмедэкспертизы следствие признало сфальсифицированными, однако вдова Чорновила Атена Пашко и его сын Тарас долгое время не соглашались на эксгумацию. Они боялись, что во время выборов на могиле лидера Руха будет «топтаться политически озабоченная публика».

- В прошлый раз я отозвал согласие потому, что о точном времени эксгумации узнали кое-какие нечистоплотные люди, которые хотели устроить провокацию - рваться к могиле, не давать откапывать, всячески мешать, - сказал Чорновил.

Соратники Вячеслава Чорновила считают его гибель политическим убийством.