Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Медведев: «Черномырдин сделал все для того, чтобы улучшить отношения Украины и России»

Медведев: «Черномырдин сделал все для того, чтобы улучшить отношения Украины и России»
Фото: Медведев про Черномырдина: "Он, безусловно, сильный политик".
Президент России выразил уверенность, что отношения между Украиной и РФ улучшились во многом благодаря Виктору Черномырдину.
 
Об этом Медведев сказал сегодня во время гражданской панихиды в память о Викторе Черномырдине.
 
"Виктор Степанович был послом России в Украине и сделал все для того, чтобы в очень непростые моменты удавалось сглаживать те противоречия, которые возникали между государствами, тушить наиболее серьезные пожары, которые возникали в отношениях между политиками", - сказал президент России.
 
"То состояние российско-украинских отношений, которое мы сегодня имеем - нормальное, и мы этому состоянию во многом обязаны Виктору Степановичу", - добавил Медведев.
 
По его мнению, на долю бывшего премьер-министра РФ Черномырдина пришелся весь груз тяжелых 1990-х годов. "Он был нашим товарищем, он всю жизнь работал на свою страну. У него была такая биография, которую принято называть рабочей, великая биография. Все свои обязанности он исполнял с честью, и, наверное, самым трудным испытанием для него было возглавить правительство в 1990-е годы", - сказал Медведев. "Он, безусловно, сильный политик", - подчеркнул президент, передает Униан
 
Напомним, Виктор Черномырдин умер в ночь на 3 ноября. Причиной смерти стал инфаркт миокарда. Бывший премьер-министр РФ и посол России в Украине будет похоронен 5 ноября на Новодевичьем кладбище в Москве рядом со своей женой, которая умерла в марте этого года.
 

Ранее президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев и Владимир Путин, президент Украины Виктор Янукович и другие политики выразили глубокие соболезнования родным и близким Виктора Черномырдина в связи с его кончиной. Бывший президент Украины Леонид Кучма отметил, что жизнь Черномырдина - ярчайший образец самоотверженного служения народу.