Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Когда Ельцин был под наркозом, Черномырдина уговаривали захватить власть

Когда Ельцин был под наркозом, Черномырдина уговаривали захватить власть
Фото: Жена Валентина была украинкой, вместе они учились выстраивать межнациональные отношения. (Дели, Индия.)

Черномырдин умер в Москве в Центральной клинической больнице на 73-м году жизни. Несмотря на болезнь, Виктор Черномырдин продолжал ходить на работу (последний год он работал представителем президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами - членами СНГ). На больничный ушел лишь несколько дней назад.

Как сообщили нам в окружении Черномырдина, Виктор Степанович до последних минут жизни находился в сознании. Рядом с ними все время были близкие, друзья, соратники...

В марте этого года Виктор Степанович потерял жену: она скончалась после продолжительной болезни. Он очень тяжело переживал утрату.

Виктора Черномырдина похоронят 5 ноября на Новодевичьем кладбище Москвы, рядом с его женой.

Виктор Черномырдин с сыновьями Виталием и Андреем на Первомайской демонстрации. Оренбург, 1974 г.

 

 

ПРОЩАНИЕ

Леонид КУЧМА: «Черномырдин запомнился мне мужиком...»

В среду в российском посольстве в Киеве прошло прощание с ЧВС. Среди сотен людей, известных и не очень, приехали попрощаться с другом и коллегой экс-президенты Украины - Кравчук и Кучма.

- Помню, как мы с Ельциным никак не могли прийти к соглашению по поводу Черноморского флота, - рассказал Леонид Макарович. - Тут к нам подошел Виктор Степанович и говорит мне: «Дайте мне с вашим премьер-министром поговорить». Потом приходят оба такие веселые, возбужденные... В итоге по многим вопросам договорились. 

Для Леонида Кучмы воспоминания давались тяжелее. Он как раз и был тем премьером, которого отзывал в сторону Виктор Степанович во время переговоров по ЧФ. 

- Мы с Виктором Степановичем были близкими друзьями. В один год родились и стали премьерами. Много нам пришлось выпить горькой водички в то сложное время, - рассказывал Леонид Данилович, а в его глазах стояли слезы. - Виктор Степанович запомнился мне мужиком! Это был дипломат от Бога. И верный друг...

Леонид Данилович и Виктор Степанович сдружились еще когда были премьер-министрами.

 

 

СЕКРЕТНЫЙ РАЗГОВОР

5 ноября 1996 года Борису Ельцину была проведена операция аортокоронарного шунтирования сердца, во время которой обязанности президента России исполнял премьер-министр Виктор Черномырдин. В часы, когда Борис Николаевич находился под наркозом, произошли события, которые могли привести к гражданской войне. Если бы несгибаемый ЧВС не проявил твердость...

Виктор Степанович никогда и никому об этом не рассказывал. Но мне однажды, буквально по крупицам, удалось выведать у него эту информацию.

Фрагмент интервью, который мы сегодня публикуем, не мог появиться в «Комсомолке» при жизни Черномырдина - он просил - видимо, из ложной скромности - «не печатать ничего подобного». Но сегодня, когда Виктора Степановича не стало, я считаю своим долгом «запрещенный отрывок» опубликовать.

Вот дословная расшифровка нашего «секретного разговора». (Он состоялся три года назад в Киеве, в посольстве РФ.)

- Виктор Степанович, а правда, что такой момент был, когда Борис Николаевич был на операции, приходили люди и подбивали вас: Виктор Степанович, давай не будем возвращать Ельцину власть?

- Мало ли чего было? Было все!

- А что это за люди приходили? Они что - они действительно думали, что Черномырдин возьмет и сейчас отнимет у Ельцина власть, пока он под наркозом?

- Это я не знаю, чего они думали... У нас была договоренность с президентом - как мы работаем. И никаких отступлений я никогда в своей жизни не делал. И не делаю. И не сделаю! Этой мой принцип пожизненный... Должны быть нормальные, честные отношения. А исподтишка там или куда, да чего... Я не знаю, как бы там кто поступил...  Там все было в руках - пиши указ, принимай решения. Любые! Все!

Да этого у меня...  Даже в голове этого не было! Ну, говорили, конечно, пытались... Да нет, я даже это во внимание близко... Даже на эту тему... Даже и не хочу даже...

5 ноября 1996-го Ельцину была проведена операция на сердце, во время которой обязанности президента России исполнял Черномырдин (на фото - в центре).

 

 

Александр ГАМОВ.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сергей ЛЕВОЧКИН, глава Администрации президента Украины, вспоминая о Черномырдине, поделился с «Комсомолкой» такой историей:

- Однажды в августе, во время отпуска, мы  встретились с Виктором Степановичем в Крыму, в Нижней Ореанде, на набережной. Черномырдин, прекрасный рассказчик, с юмором принялся описывать, как во времена СССР он распределял капитальные инвестиции на освоение союзного нефтегазового комплекса. От него зависело, куда направлять средства - на Черное море или на Каспийское. «Я выбрал Каспий!» - заключил Виктор Степанович. «И вот теперь, Сергей, мы с тобой сидим в прекрасном курортном месте, и на горизонте не видно буровых!»

Виктор Степанович в рабочих поездках старался быть ближе к народу.  

 

 

Фото из семейного архива, с сайта www.peoples.ru, РИА-новости и из архива «КП».