Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Черномырдин вступился за памятник Екатерине в Одессе

Виктор Черномырдин вступился за памятник Екатерине в Одессе

В свое время в Одессе решение восстановить памятник основательнице города Екатерине, чьим указом было дано добро на развитие города, вызвало немало пересудов. В день закладки монумента, противоборстующие стороны даже пытались сорвать мероприятие. Именно в эту пору в защиту выступил Виктор Черномырдин, посол России в Украине. Он отметил, что "памятник очень красивый, достойный,  украшение города. И это хорошая инициатива городской власти – восстановить памятник на месте, на котором он раньше находился. Императрица Екатерина II сыграла огромную роль в истории, за что ей нужно поклониться". 

В Одессу Виктор Черномырдин несколько раз приезжал на День города. 

- Он внушал силу и достоинство, - вспоминает заместитель управления международных отношений Одеского горсовета Светлана Боева. - Говорил всегда здравомысляще и адекватно. Мне кажется некоторые фразы, которые люди  собирали за ним, были сказаны им специально для каких-то случаев.  

В один из приездов он встретился  с известным режиссером Кирой Муратовой. Посол России привез ей специальную награду — орден Дружбы — от своего государства.