Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК: «Мы не исключаем, что выборы могут признать недействительными»

ЦИК: «Мы не исключаем, что выборы могут признать недействительными»
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера не исключает, что в ряде регионов выборы могут признать недействительными, передает "КоммерсантЪ-Украина".

"Я не могу отрицать такой возможности. Действия теризбиркомов по установлению результатов выборов могут быть оспорены в суде. Сейчас много говорят о том, что невозможно признать выборы недействительными вообще. В законе о выборах такой возможности действительно нет, но обратите внимание на статьи 8 и 124 Конституции. В статье 8 говорится о верховенстве права, а в статье 124 - о том, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве. Как известно, при возникновении противоречий в законе и Конституции высшую юридическую силу имеет основной закон", - отметил замглавы ЦИК.

"Но пока я не готов говорить о возможных судебных решениях по этому вопросу. Думаю, нужно дождаться протоколов ТИК, а в случае судебных обращений - судебных решений и только после этого делать выводы", - подчеркнул Магера.

По его словам, сегодня необходимо менять закон о местных выборах. "И в этом, я думаю, уже убедились все субъекты избирательного процесса. Я ни от кого не слышал доброго слова в адрес этого закона, даже от тех, кто его принимал", - подчеркнул Магера.

Он отметил, что нужно создать равные условия для "всех субъектов избирательного процесса, при которых государство не вмешивалось бы в деятельность политических партий". "Нужно, чтобы новый закон предусматривал четкое отражение событий, происходящих на избирательных участках. Например, должно быть понятно, сколько людей проголосовало на участках, а сколько - на дому. По действующему закону в протоколе указывается лишь общее число лиц, голосовавших в пределах избирательного участка", - резюмировал замглавы ЦИК.