Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПР форсировала Днепр

ПР форсировала Днепр

СРАБОТАЛ ПРИНЦИП УЗНАВАЕМОСТИ 

По мнению экспертов, подобная картина стала следствием двух причин: традиционных для нашей страны различий в политических предпочтениях регионов и смешанной системы выборов. Впервые за много лет половина состава советов избиралась по партийным спискам, а другая половина - по мажоритарным округам. 

Нельзя отбрасывать и фактора кратковременности избирательной кампании, который лишил кандидатов шанса стать узнаваемыми. Как результат - люди голосовали за тех, кого уже знают в лицо. 

В результате: в регионах, где большая часть граждан поддержала партию власти, мэрами могут стать представители других политических сил. 

- Если на предыдущих парламентских выборах Партия регионов побеждала в 10 регионах, то сегодня где-то - в 15. Но, с другой стороны, та же ПР в традиционно «своих» районах получила меньший результат, а в «чужих» - больший, - пояснил тонкости состоявшихся выборов политолог Михаил Погребинский.  

ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ ОППОЗИЦИИ

Для некоторых партий, причисляемых к «третьей силе», выборы окончились печально. «Сильная Украина» Сергея Тигипко лишь немного перешагнула четырехпроцентный барьер. Ее образованный и молодой электорат подложил ей свинью, элементарно проигнорировав волеизъявление. 

Не сильно отличаются показатели и «Фронту Змiн». Правда, «фронтовики» могут утешиться вторым местом по Киевской и Львовской областям. 

Единственное светлое пятно на этом фоне - «Батьківщина» Юлии Тимошенко, но ведь одна она в поле не воин. Некоторые политологи считают такой результат оппозиции следствием ее враждебности. Дескать, если бы «Батьківщина» и прочие отбросили гордость и предубеждения и, вместо того чтобы устраивать демарши, нашли общего врага, их представительство в советах было бы гораздо большим. А так оппозиционеров разгромили по одиночке.

Впрочем, для Юлии Тимошенко избиратели все-таки припасли сладкую пилюлю. Представители «Батьківщини» претендуют на пост мэра Запорожья и Харькова.  

ЭФФЕКТ СВОБОДЫ

А вот Львов, Ивано-Франковск и Тернополь Леди Ю фактически проиграла. И кому? Своему же возможному политическому соратнику - Олегу Тягнибоку!

 Его «Свобода», поставившая во время избирательной кампании в один ряд продажу голоса, почки и ребенка, оказалась востребованной благодаря «мобильности» электората, его активности и возрасту. 

Политологи считают, что, если в западных областях традиционную поддержку этой силе оказывает молодежь и пожилые избиратели, на востоке (в Донецке и области) за «Свободу» проголосовали молодые люди, имеющие отношение к радикальным молодежным движениям.