Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сегодня начнут определяться, кто возглавит районы столицы

Сегодня начнут определяться, кто возглавит районы столицы
Фото: Фото: gorka.by

С сегодняшнего дня вся власть в городе напрямую подчинена КГГА, напомним, что 31 октября был последний день работы районных советов. А с понедельника все их имущество передано под управление столичной мэрии. В минувший четверг депутаты Киевсовета постановили создать списки всех предприятий подконтрольных райсоветам и определить полномочия по управлению этими объектами.


К слову нынешние главы районов уже прошли собеседование в Кибмине. А сегодня стало известно, что с 16.00 из ждут в Администрации президента. Именно эти встречи и определят дальнейшее будущее чиновников.


- Представление по каждому кандидату на должность главы района находится у президента. Когда он подпишет их пока не ясно, возможно это произойдет во вторник, - сообщил <КП> источник в столичной мэрии.


В той же мэрии говорят, что у главы района должно быть не более 5 замов, а аппарат РГА будет заметно уменьшен. Какими полномочиями наделят новых управленцев пока так же не известно. Но есть мнение, что если они будут активно наполнять бюджет, то большинство средств останется в районе.


Напомним, что в интервью <КП> первый заммэра Александр Попов заявил, что часть чиновников поменяется.


- Безусловно, у нас есть кадровый резерв высококлассных управленцев и хозяйственников, из которых мы должны сформировать сильную команду. При формировании кадровых предложений президенту Украины по главам районов мы руководствовались исключительно принципом профессионализма, - отметил Александр Павлович. - Что касается районов, я считаю, им необходимо делегировать максимум полномочий, в частности в сфере управления системой здравоохранения, образования и благоустройства территорий. В этом они будут полностью самостоятельны. Киевская городская государственная администрация должна заниматься только стратегическим планированием развития города, наполнением бюджета и вопросами его эффективного использования.