Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЦИК не смогут рассмотреть жалобы всех наблюдателей

В ЦИК не смогут рассмотреть  жалобы всех наблюдателей
Фото: Роль ЦИК сведена к нескольким основным функциям: формирование 670 территориальных избирательных комиссий, рассмотрения лишь небольшого количества жалоб.

Местные выборы представляют особый интерес международного сообщества и друзей Украины во всем мире. Об этом заявил заместитель регионального директора Международного фонда избирательных систем (IFES) по вопросам Европы и Азии Гэвин Вайз во время встречи с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры.

Во время встречи стороны обменялись взглядами на события, связанные с подготовкой и проведением местных выборов в Украине, назначенными на 31 октября. Кроме того, представители миссии наблюдения получили исчерпывающие ответы на широкий круг вопросов, связанных с законом о местных выборах.

При этом  Вайз подчеркнул, что значение местных выборов возрастает вследствие того, что именно эти выборы дают возможность воспользоваться из достижений и достижений последних демократических выборов, в частности и президентских. Вместе с этим глава делегации напомнил, что МРИ, НДИ и IFES уже предоставили украинскому правительству и избирательным органам несколько рекомендаций относительно неотложных шагов, которые необходимо сделать для восстановления доверия избирателей в Украине.

"Главная цель нашей встречи в ЦИК - получить обобщенный взгляд на избирательные события, - отметил  Вайз. - Ведь Центральная избирательная комиссия - это то место, где концентрируется практически вся информация о выборах ".

Во время общения Магера, в первую очередь, объяснил, в чем состояла и будет состоять роль Комиссии в течение избирательного процесса и ближайшие несколько дней. При этом он отметил, что в государстве происходит 23 тысячи самостоятельных избирательные процессы. А роль ЦИК сведена к нескольким основным функциям: формирование 670 территориальных избирательных комиссий, рассмотрения лишь небольшого количества жалоб, разъяснения относительно применения законодательства, разработки и утверждения определенных форм и документов. Главными задачами 30 октября он назвал рассмотрение возможных жалоб и замены в составе территориальных избирательных комиссий в случае необходимости, передает «УНИАН».