Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международные наблюдатели считают, что в Украина готовится к выборам спокойно

Международные наблюдатели считают, что в Украина готовится к выборам спокойно
Фото: Наблюдатели международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы" не видят негативных тенденций в Украине накануне местных выборов.

Наблюдатели международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы" не видят негативных тенденций в Украине накануне местных выборов.

"Сложной и критичной ситуации мы не отмечаем", - сказал представитель организации, юрист-адвокат Сергей Мирзоев (Россия).

По его словам, ситуация в Украине накануне проведения местных выборов "в целом весьма спокойная".

В свою очередь политолог Анна Чурдова (Чехия) подчеркнула, что наблюдатели международной организации "За справедливые выборы" не впервые мониторят ход избирательного процесса в Украине. "Мы будем работать по всей Украине. Часть миссии поедет в Одессу", - рассказала она.

"Думаю, что никаких серьезных нарушений не будет", - подчеркнула Чурдова.

Как отметил Мирзоев, наблюдатели в первую очередь будут обращать внимание на количество членов комиссий и кворум, количество кабинок для голосования, обстоятельства, при которых начинают работу комиссии, как ведется параллельный подсчет голосов, свободно ли голосует избиратель, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, Мирзоев заверил, что международные наблюдатели "приехали не искать негатив и давать негативные оценки". По его словам, признаков критичности обстоятельств, при которых проводятся выборы (массовые акции, печать лишних бюллетеней), нет.

"Наша миссия предполагает публичные заключения. Мы обязательно дадим объективную оценку итогам голосования и законности этих выборов", - добавил Мирзоев.