Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович просит Раду назначать судей молча

Янукович просит Раду назначать судей молча
Фото: Президент Виктор Янукович призывает председателя Верховной рады Владимира Литвина не допустить вмешательство парламентариев в процесс избрания судей.

Президент Виктор Янукович призывает председателя Верховной рады Владимира Литвина не допустить вмешательство парламентариев в процесс избрания судей.

Глава государства в своем письме к Литвину мотивировал свою позицию тем, что такое вмешательство противоречит закону "О судоустройстве и статусе судей", который ограничивает участие президента и парламента в процессе назначения судьи на должность впервые и избрания на должность судьи бессрочно, говорится в сообщении пресс-службы президента.

При этом он подчеркнул, что в экспертном заключении Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианской комиссии") отмечается необходимость дальнейшего уменьшения политического влияния на процесс формирования судейского корпуса. Янукович считает свидетельством такого вмешательства то, что на последних заседаниях парламента имели место случаи обсуждения кандидатур судей и перенос их рассмотрения в связи с замечаниями парламентариев.

Он также подчеркнул, что такие факты воспринимаются европейским сообществом как случаи давления на судей, передает ukranews.