Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам предлагают выбирать не вождей, а идеологию

Украинцам предлагают выбирать не вождей, а идеологию
Фото: Давид Жвания предлагает изменить роль губернатора.

Политические эксперты считают, что украинцам давно пора голосовать не за знакомые и разрекламированные имена, а за конкретные программы решения реальных проблем. В этом году по уровню благополучия граждан наша страна заняла предпоследнее место среди сорока европейских государств. Хуже Украины только Молдова…

Молча ждать каких-либо изменений времени не осталось. Наступил момент дать зеленый свет идеологическим партиям, а не пустым популистским проектам, «заточенным под вождей». Ведь все мы видим, что избыточная зависимость от лидеров превратила большинство украинских партий в обслуживающие структуры закрытого типа. В итоге Украина стала заложницей воли нескольких политических фигур. Но остались ли у нас партии именно идеологического, а не вождистского типа?  Этим вопросом и задался наш корреспондент. 

КОММУНИСТЫ

Одной из наиболее известных, позиционирующих себя как идеологические, является Коммунистическая партия Украины. Не углубляясь в историю, мы видим, что ее функционеры уже неоднократно себя скомпрометировали. Находясь в действующей парламентской коалиции, летом этого года КПУ, например, неожиданно заявила о своей оппозиционности…

Такое политическое лицемерие говорит об одном: коммунисты, используя «марксистско-ленинскую» риторику, уже давно превратились в лоббистов чьих угодно интересов, любого, кто их «настойчиво попросит». И сегодня мы видим, как «красные» в ВР тормозят структурные экономические и социальные реформы, которые так необходимы стране. 

«ЗЕЛЕНЫЕ» И ДРУГИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Эти политические силы отстаивают право украинцев на чистую экологию, здоровье и нормальное качество жизни. Самой известной из них является Партия зеленых Украины, прошедшая в парламент в 1998 году. Но «зеленые» пока еще не нашли понимания у граждан, в отличие от аналогичной ситуации у европейцев. Мы, например, все понимаем, что надо правильно и качественно питаться. Но уровень жизни большинства украинцев этого попросту не позволяет. Пенсионер был бы и рад каждый день есть мясо, но из-за своей пенсии в 800 гривен в лучшем случае вынужден кушать соевую колбасу. Тяжело внедрять новые экологические технологии, когда государство этому фактически мешает.  

Людям с пустыми желудками сложно сегодня задумываться о чистой экологии… Кроме того, опыт показал, что многие политики просто хотят использовать модное название в своих меркантильных целях. 

НОВЫЕ ПАРТИИ

Сейчас подобные политические объединения только рождаются. Но недооценивать их просто по причине новизны не стоит. Посмотрите, каким внушительным оказался успех «новых» политиков - Арсения Яценюка, Сергея Тигипко - на президентских выборах. Теперь их политические силы, еще никак нас не разочаровавшие, участвуют в местных выборах,  и с ними связаны определенные надежды. Но вот беда, в истории этих политических сил, ничем себя не проявивших, не было не только поражений, но и… побед. Кроме того, часто в их списках оказываются лица, уже неоднократно «отметившиеся» на предыдущих должностях и в предыдущих политсилах. Никто не в состоянии точно ответить, что именно они предлагают стране или конкретному региону, пробовали ли раньше внедрять подобные новшества, добились ли успеха. Иными словами, их сила может обернуться слабостью.  

ПАРТИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ТИПА

А вот это - характерная черта именно нынешних местных выборов. В них включились политические объединения совершенно нового типа, непривычные для Украины, но известные во всем мире. Например, партия Христианско-Демократический Союз (ХДС) предлагает не изобретать велосипед, а использовать европейский опыт преодоления кризисов и консолидации общества. Европейский опыт христианской демократии проверен десятилетиями. Именно эта политическая сила после Второй мировой подняла из руин Германию, проводила успешные реформы в других ныне процветающих европейских странах. 

Данные положения подтверждают факты. Во-первых, недавно к украинской ХДС присоединился ряд народных депутатов. Понятное дело, если бы они не были убеждены в успешном будущем этой политической силы, они бы так не сделали. Более того, ведется серьезная работа в регионах. ХДС ищет лидеров, которые смогли бы консолидировать вокруг себя единомышленников в каждом уголке страны. 

- Нам не нужны «надутые» списки членов партии в областях, - говорит один из лидеров ХДС Владимир Марущенко. - Пусть это будут пять человек, но идейных, профессионалов в своей сфере, способных доводить начатое дело до конца. За такими людьми - качественная жизнь.

Кстати, региональные лидеры, которых люди уважают и ценят, реагируют на призывы партии. Так, кандидатом в мэры Житомира от Христианско-Демократического Союза стала экс-губернатор Житомирщины Ирина Синявская. 

Во-вторых, ХДС первым заявил, что ликвидирует практику единоличного лидерства. Для украинского восприятия это странно. Ведь большинство из нас привыкли голосовать за кормчего, вождя, «сильную руку». Однако в ХДС говорят, что их «сильной рукой» и главным лидером является идеология, а не отдельные люди, какими бы талантливыми и харизматичными они ни были. Это третий момент, отличающий ХДС от других политических сил.  

Итак, идеология христианской демократии выдержана и проверена временами. Это один из самых успешных идеологических проектов Европы, уникальность которого изучается и сегодня. Именно христианскую демократию взяли на вооружение лидеры Германии, с ее помощью сотворив всем известное «экономическое чудо» в 50-60 годах ХХ века.  

- Действительно, страна уже устала от огромного количества никому не понятных политических проектов. Из почти 200 партий избиратели голосуют за пять-семь - не потому, что они им очень нравятся, а потому, что настоящего выбора нет. Мы пройдем этот период, как проходили все демократии, и в результате у нас останутся несколько мощных идеологий, конкурирующих между собой, - считает политолог Сергей Андриевский. 

Депутат от ХДС Олег Новиков считает, что все проблемы должны решаться по месту жительства человека. 

ОПЫТ ГЕРМАНИИ ЛЕГКО ПРОЕЦИРУЕТСЯ НА УКРАИНСКУЮ ПОЧВУ

В отличие от многих других политических образований, ХДС с самого начала своего участия в местных выборах стал говорить о необходимости усиления местного самоуправления. Они учитывают европейский опыт, в частности - той же Германии, которая в силу специфики исторического развития всегда отличалась активной жизнью регионов. 

Одно из предложений ХДС - масштабная муниципальная реформа.

- Если говорить именно о местном самоуправлении, то мы выступаем за максимальную передачу полномочий на самый низкий уровень, ликвидацию районных государственных администраций с передачей исполнительных функций исполкомам советов. Роль губернатора должна быть изменена: он должен выполнять функции координатора и контролировать соблюдение Конституции и законодательства Украины, а не быть  местным феодальным князьком, - объясняет член коллегии ХДС Давид Жвания. 

- Сегодня все заявляют, что Украине нужна эффективная местная власть. А на деле чиновники в рамках агитационной кампании проложат дорогу в определенном селе - и до следующих выборов о переменах можно забыть, - говорит народный депутат от ХДС Олег Новиков. - Цель же муниципальной реформы - сделать жизнь людей комфортной независимо от того, где они живут. Все проблемы должны решаться по месту жительства человека, в пределах общины. Качественные услуги должны быть доступными для всех.

Сумеет ли ХДС реализовать планируемые изменения, мы узнаем со временем. А сегодня нужно сделать выбор. В каждой партии можно найти недостатки, но главное - «перезапускать» политический организм Украины, приводя к власти различные партийные проекты.  

P.S. Уже известно, что на местных выборах в некоторых регионах будут бюллетени длиной более метра. И в таких метровых «простынях» избирателю важно не запутаться. В нынешних «партийных гонках» нам с вами важно не подставить подножку тем, кто действительно готов к реформированию страны.