Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров с Путиным могут сегодня пересмотреть цену на российский газ

Азаров с Путиным могут сегодня пересмотреть цену на российский газ
Фото: Сегодня в Киеве состоятся переговоры между главами правительств Украины и России.

Сегодня в Киеве состоятся переговоры между главами правительств Украины и России. Одной из основных тем на них станет энергетика: пересмотр формулы цены российского газа, создание газового СП и заключение договора о транзите нефти

Сегодня премьер-министр Николай Азаров проведет в Киеве переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Накануне визита пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии будет обсуждаться вопрос о поставках газа в Украину. Он подчеркнул, что Россия в данном вопросе «строит свою позицию, исходя из ныне действующих соглашений».

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев вчера заявил, что стороны близки к подписанию договора о транзите нефти. В ходе переговоров должен быть согласован окончательный вариант соглашения, сообщил изданию источник в Кабмине. «Россия фактически согласилась с предложением Украины подписать договор о поставке»,– утверждает источник.

Речь идет о согласованном на уровне министерств двух стран проекте соглашения, согласно которому Россия гарантирует прокачку 30 миллионов тонн нефти в год в обмен на введение европейской формулы расчета тарифов на транзит, пишет «Коммерсант-Украина».