Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Европарламент не будет вмешиваться во внутренние дела Украины

Европарламент не будет вмешиваться во внутренние дела Украины

Решение Европарламента перенести принятие резолюции по Украине на более поздний срок - 11 ноября - является взвешенным, считает депутат Партии регионов Леонид Кожара. По его мнению, это свидетельствует о том, что Европа не намерена вмешиваться во внутренние дела нашей страны накануне выборов, хотя этого добивались украинские оппозиционные силы. 

- На принятии резолюции настаивала Европейская народная партия, но заявления, которые слышны со стороны этой европейской силы, фактически ретранслируют заявления оппозиции. Европейский парламент в этом хорошо разобрался, и большинство депутатов высказались против резолюции, - заявил Леонид Кожара. 

Напомним, в документе, который предложили на утверждение еврокомиссарам, была как критика, так и позитивные сигналы для Украины. В то же время, по мнению украинского политика, принятие такого документа накануне выборов могло бы лишь «нагнетать политическую истерию в стране», и в Европе это прекрасно понимают. 

- Появление резолюции могло бы вызвать дополнительный ажиотаж относительно политических заявлений Юлии Тимошенко, - отметил Кожара. - Европарламент не позволил ей использовать это средство как технологию давления на Украину из-за рубежа. Европа сказала решительное «нет!».

Со своей стороны еврокомиссары во время заседания поприветствовали инициативу украинских властей пригласить международных наблюдателей проконтролировать ход избирательной кампании. 

- Самый ценный месседж, который мы должны ожидать от украинцев, это то, что местные выборы 31 октября подтвердят демократичность страны, - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефан Фюле. По его мнению, состоявшаяся дискуссия по украинским вопросам в Страсбурге уже говорит о многом и должна стать важным посланием для Киева и украинской власти. Ведь процесс, в который «вовлечены Украина и ЕС, является нелегким», добавил он.