Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей ТИГИПКО: «Реформы в регионах зависят от позиции местной власти»

Сергей ТИГИПКО: «Реформы в регионах зависят от позиции местной власти»
Фото: Лидер «Сильной Украины» считает, что на рынке коммунальных услуг необходима конкуренция.

«Богданы» поработают на Евро-2012

Вице-премьер и лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко продолжает поездки по стране. После Запорожья, Одессы, Харькова, Сум политик посетил Чернигов и Луцк.  Визиты политика вызывают в регионах большой интерес - несмотря на повседневные заботы, люди охотно идут на встречи с Тигипко. В Луцке Сергей Тигипко посетил предприятие «Богдан Моторс», где ознакомился с продукцией и понаблюдал за сборкой новых автобусов и троллейбусов. Сергей Тигипко отметил, что проблема транспорта во многих украинских городах стоит очень остро: современных автобусов и троллейбусов большой вместимости катастрофически не хватает. Вместе с тем наша страна является одним из лидеров в Европе по производству пассажирской техники.

Сегодня на конвейере «Богдан Моторс» в Луцке собирают модель автобуса А-601.10 и троллейбуса Т-801.10. Это вместительный и качественный транспорт, собранный по европейским стандартам. 

- Украине повезло, у нее есть собственные мощности для выпуска качественного коммунального транспорта, - заметил лидер «Сильной Украины», общаясь с коллективом завода. - Это означает, что правительство и местные власти могут загружать заказами не иностранные компании, а «свои» предприятия. Современные комфортабельные автобусы и троллейбусы - это шаг к европейскому качеству жизни, признак уважения к собственным гражданам. Это приоритетная цель для местной власти. И «Сильная Украина», идущая сегодня на местные выборы, это четко понимает. 

К отечественному производителю стоит обратиться и городам, принимающим Евро-2012, уверен Тигипко. 

- Закупка нашего, украинского, транспорта особенно актуальна в контексте подготовки Украины к проведению Евро-2012, во время которого города, принимающие чемпионат, будут нуждаться в достаточном количестве общественного транспорта, - подчеркнул Сергей Тигипко. - И Львовский, и Луцкий, и Запорожский заводы должны иметь поддержку правительства - речь идет не только о заказах, но и об удешевлении кредитов для этих предприятий.

«Частные котельные экономят деньги жителей»

Общение с рабочими завода «Богдан» затянулось дольше положенного времени. Лидер «Сильной Украины» отвечал на вопросы о реформе коммунального рынка и развитии промышленности. А под самый конец он приберег приятную новость:

- В рамках подготовки к Евро-2012 правительство выделит городам, принимающим чемпионат, порядка 3,5 миллиарда гривен на закупку нового пассажирского автотранспорта. Значит, будут и заказы.

Приехав в Чернигов, Сергей Тигипко первым делом отправился на Сиверянку - один из крупных «спальных» районов города, где в тот день открывали новую котельную. Пусть и не очень значительное событие в масштабах всей страны, для черниговчан, ждавших котельную не один год, оно значит очень много. Новая котельная будет частной - она обошлась инвесторам в 2 миллиона гривен.

- Власть должна всячески стимулировать появление современных эффективных предприятий по обслуживанию домов, как эта котельная. Инвестируя в строительство малых котельных, мы экономим деньги жителей, - слова Тигипко встретили аплодисментами. - Благодаря новому оборудованию цена на тепло станет меньше. На малых котельных получаем существенную экономию тепла, которое зачастую просто улетало в трубу.

По словам лидера «Сильной Украины», на рынке коммунальных услуг необходима конкуренция. А коммунальное хозяйство нуждается в модернизации и эффективном управлении: для этого в отрасль должны прийти частные инвестиции.

- Частник - более эффективный управленец, и мы будем настаивать на отказе от жэков, - заявил Тигипко. - Я считаю, что нужно привлекать инвесторов, проводить для них тендеры и таким образом установить прямую связь между потребителем и поставщиками услуг.

По мнению политика, очень многое в реформе коммунального сектора зависит от того, какой будет местная власть после октябрьских выборов, - ведь в конечном итоге создание качественной системы ЖКХ или развитие производств на местах зависит от желания региональных руководителей менять ситуацию к лучшему.