Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В московской церкви молятся на икону со Сталиным

В московской церкви молятся на икону со Сталиным
Речь идет о храме Святого Николая, расположенного в небольшом доме между корпусами Российской государственной библиотеки. Примерно за 10 метров от входа в храме висит икона святой Матроны Московской, а рядом - изображение ключевых моментов жизни чудотворицы. На одном из таких изображений Матрона предстает в компании Сталина.
 
Происхождение иконы выяснить не удалось. В Патриархии заявили, что церковь отрицает сам факт общения Матроны Московской с вождем СССР. Работники храма сказали, что ничего точно не знают, но "если уж этот эпизод есть на иконе, наверное, встречалась". Назвать автора иконы также никто не смог.
 
"Икону храму скорее всего подарили. Возле Покровского монастыря, где покоятся мощи святой Матроны, много иконописцов. Все они то и делают, что пишут новые иконы. Видимо, кто-то нарисовал Сталина, основываясь на слухах, не зная истинного положения вещей", - предположил благочинный храмов Центрального округа отец Владимир, передает ТСН
 
Примечательно, что икона в Москве - не единственный случай, когда изображение "великого вождя" вывешивается в русской церкви. В 2008 году питерский священник отец Евстафий (Жаков) также поместил в своем приходе икону со Сталиным. Тогда это вызвало настоящий скандал, через полгода икону сняли, а батюшку разжаловали из настоятелей. Кстати, икону священник унес домой, где и повесил, а от сталинизма не отрекся сих пор.