Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медведев предложил кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы

Медведев предложил кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы
Фото: Сергей Собянин

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил в пятницу вечером, что предложил кандидатуру Сергея Собянина на пост столичного градоначальника.

"Хотел бы сообщить Вам и всем присутствующим что принял решение внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра Москвы", - начал беседу с Собяниным президент. - Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная".

"Москва - особый город, для тех кто живет в Москве, для москвичей, для тех, кто приезжает в столице. Это очень крупный Мегаполис, административный центр всей страны, город, который за последние годы получил очень бурное развитие, в нем много достоинств и большое количество проблем, связанных с перенаселенностью, нерешенностью целого ряда социальных вопросов, несмотря на то, что в этом направлении очень многое делалось", - сказал Медведев.

"Новому мэру Москвы нужно прежде всего сконцентрироваться на решении социальных задач", - заявил президент. Он пояснил, что речь идет о "повышении уровня жизни москвичей". "В Москве неплохой уровень жизни, если брать ситуацию в целом по стране, но и здесь есть чем заняться - и в отношении наших пожилых людей, и в отношении детей", - добавил он.

 По словам Медведева, "Собянин - опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы".

 В свою очередь Собянин сказал, что существует серьезные вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Особое внимание он намерен уделить борьбе с коррупцией.

 

Ожидается, что 19 октября состоится внеочередное заседание Мосгордумы, на котором депутаты рассмотрят кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра. Не исключено, что москвичи будут следить за процедурой избрания градоначальника в прямом эфире.

 Напомним, что 28 сентября президент России Дмитрий Медведев отстранил от занимаемой должности мэра Москвы Юрия Лужкова, который руководил столицей 18 лет. Официальная формулировка - утрата доверия.

На пост столичного мэра претендовали четыре кандидатуры: Сергей Собянин, Людмила Швецова, Игорь Левитин, Валерий Шанцев.

В пятницу, 15 октября, вечером стало известно - президент принял окончательное решение по кандидату на должность столичного градоначальника.

Сергей Собянин - технократ, государственник, человек-компьютер, практик, умеющий решать любые поставленные перед ним задачи и при этом не замешанный ни в одном политическом либо экономическом скандале. Так характеризуют кандидата в мэры Москвы те, кто его знает.

Сергей Собянин расценивался аналитиками и политологами изначально как фаворит среди претендентов на кресло московского градоначальника. И причина, по всей видимости, не только в том, что вице-премьер правительства РФ, руководитель аппарата Белого дома не может быть включен в список просто так, для галочки. Причины, наверное, стоит поискать и в том, что принято называть жизненным путем и наработанным опытом.

«Темная лошадка»

Широкой московской, да и всей российской публике Сергей Семенович Собянин стал известен буквально в один день - в ноябре 2005-го, когда Владимир Путин неожиданно назначил его руководить Администрацией президента, то есть своей.

- Как говорится, богатство России должно прирастать Сибирью, думаю, что именно сибиряки лучше всего и знают, как это делать. Поэтому на должность руководителя администрации Президента России назначен губернатор Тюменской области Собянин Сергей Семенович, - заявил тогда Путин, представляя новое лицо в федеральной власти.

Москва терялась в догадках - кто стоит за этой персоной? Ситуацию немного осложняло то обстоятельство, что Собянин, в отличие от многих назначенцев, до перехода на госслужбу не работал ни у кого из известных в то время или по сию пору олигархов. Прикинув одно к другому, московские эксперты обратили свое внимание на два совершенно незначительных на вид, но стратегических обстоятельства.

Первое: Сергей Семенович сумел войти в первый эшелон федеральных российских политиков эпохи Путина из региональных владык, не сопровождаемый шлейфом многочисленных скандалов. С именем Собянина, вообще, не связывают никаких громких (и даже - тихих) конфликтов. У него нет явных врагов, во всяком случае, осмелившихся бы бросить вызов, ни в бизнес-сфере, ни в региональной или федеральной элитах.

Второе: до сих пор он пользуется непререкаемым авторитетом там, где губернаторствовал. Если вы сейчас в Тюмени или в Ханты-Мансийске скажете что-нибудь плохое о Собянине местным жителям, не удивляйтесь, что они с вами перестанут разговаривать (в лучшем случае).

Его карьера типична для человека, который сделал себя сам. Сын председателя сельсовета из глухой деревушки Няксимволь в Ханты-Мансийском округе, он после окончания сельской школы поступил в Костромской технологический институт. А по окончании его пошел работать на Челябнский трубопрокатный завод, где, начав карьеру обычным слесарем, быстро дорос до должности мастера цеха.

Это был его первый и единственный (до перевода в Москву) рейд с привычного севера на юг, пусть даже на юг всего лишь Урала. В 1984 году Собянин вернулся в Когалым на должность зампредседателя сельсовета, а когда поселок стал городом, его избрали мэром. Дальнейшая карьера его может навеять воспоминания о рождественской сказке. В 42 года стать губернатором одного из самых важных для финансов страны региона - это, знаете, не каждому дано. И без определенных дипломатических талантов до такого поста не добраться.

Спокоен как удав, считает как компьютер

При этом он далеко не «чего изволите» и не боится идти на конфликтные решения.

Так, например, на посту губернатора он добился, чтобы головной офис компании Тюменской Нефтяной Компании - ТНК был зарегистрирован не в Москве, а в Тюмени, что резко подняло доходы бюджета региона за счет налоговых отчислений. Этим решением и рядом других он добился того, чтобы тюменский областной бюджет вырос с 14 млрд рублей при начале его губернаторства до 45 млрд в том году, когда его перевели в Москву. Вряд ли стоит сомневаться, что столь лакомые для бюджета «кусочки» ему отдали без боя.

Выросший в суровых сибирских условиях, Собянин наверняка привык полагаться только на себя. А на кого еще надеяться охотнику, к примеру, зимой в тайге.

- На лыжи я встал, такое ощущение, что раньше, чем научился ходить, признавался он в одном из немногочисленных интервью. Отец научил его охотиться, отец подарил ему первые лыжи, и они, самодельные сосновые до сих пор бережно хранимы Сергеем Семеновичем.
Родней Собянин явно дорожит. И там действительно есть кем гордиться. В поселке Березово, центре района, в который входит родное село Сергея Семеновича, есть даже улица, названная в честь его дальнего родственника - Героя Советского Союза снайпера Гавриила Собянина, погибшего в конце Великой Отечественной войны.

А прадед по материнской линии участвовал в русско-японской, а затем и Первой мировой войне и был награжден, как говорится в некоторых источниках, всеми четырьмя Георгиевскими крестами за храбрость. Таких кавалеров во всей Российской империи было не так уж и много.

Те, кто знает Собянина, характеризуют как человека, который всегда добивается своих целей. Жесткий технократ, отнюдь не либеральный по своим убеждениям, он всегда решает поставленные задачи. Кто говорит, что Собянин человек-компьютер, кто - что он спокоен и рассудителен всегда, в любой ситуации, кто - что у Собянина есть дар видеть ситуацию системно, правильно определять приоритеты и концентрироваться на них. Никто до сих пор не смог назвать ни одной задачи, порученной ему, которую он бы не решил.

Сейчас любят гадать: Сергей Семенович - человек Путина, который его заметил и перевел в Москву на повышение, или все же Медведева? Но относительно того, в чьей команде он состоит, и кому он отдает предпочтение, то, позвольте достаточно смелое предположение - Сергей Семенович на службе не отдает никому приоритета, а исполняет то, что ему поручает его начальство. Ему поручили возглавить предвыборный штаб Дмитрия Медведева, и он с блеском отработал на этом месте. И это, наверное, особенно в нем ценно. Политиков в нашей стране - завались, а вот людей, которые решают задачи, днем с огнем поискать.

Что касается отношений с прессой, то уже будучи губернатором Сергей Собянин выразил свое отношение к ней емкой, но лаконичной фразой: «Я не считаю, что журналист может быть свободным по определению, и пресса у нас не может быть свободной». Человек абсолютно не публичный (до сих пор), за первый год руководства АП согласившийся дать всего три интервью, на новом посту Сергей Семенович должен будет изменить характер своего поведения в обществе. И вряд ли у кого из тех, кто знает Собянина, есть сомнения в том, что это ему удастся.

Собянин в числе первых губернаторов, если не самый первый вступил в «Единую Россию», он выступил за отмену прямых губернаторских выборов после Беслана, занимая пост губернатора Тюмени, досрочно поставил вопрос о доверии ему со стороны президента. Таких шагов можно насчитать достаточно много, что говорит лишь о готовности Собянина к жить и работать не в застывшей консервативной среде, а в условиях изменчивого мира.

Биографическая справка по Сергею Собянину (по материалам сайта Правительства РФ)

Родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области.

Окончил Костромской технологический институт в 1980 году и Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 году.

Кандидат юридических наук.

Трудовую деятельность начал в 1980 году. Работал слесарем, затем мастером Челябинского трубопрокатного завода.

В 1982-1984 годах - заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска.

В 1984-1990 годах - на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области.

В 1990-1991 годах - начальник государственной налоговой инспекции в городе Когалыме, Ханты-Мансийский автономный округ.

В 1991-1993 годах - глава администрации города Когалыма.

В 1993-1994 годах - первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1994-2000 годах - председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

В 2000-2001 годах - первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В 2001-2005 годах - губернатор Тюменской области.

С ноября 2005 года - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

С 12 мая 2008 года - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Награжден орденом Почета и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Женат. Имеет двух дочерей