Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент призвал отделить власть от бизнеса

Президент призвал отделить власть от бизнеса
Фото: В Днепропетровске Виктор Янукович оценил ракеты Южмаша.

Свой визит в Днепропетровскую область президент начал с посещения «Южного машиностроительного завода имени Макарова».

- Государство будет принимать участие и всегда заботиться о космической отрасли - одной из важнейших в Украине. Это престиж государства, его лицо и гордость, - заявил президент после осмотра предприятия. 

Один из мировых научно-производственных комплексов, осуществляющих серийное производство образцов современной ракетно-космической техники, «Южмаш» ныне участвует в международной программе «Морской старт», производя для нее ракету-носитель «Зенит-3SL». Кроме того, именно здесь выпускают ракетоносители семейства «Циклон».  

Обсуждение вопросов развития предприятий ракетно-космической отрасли Украины президент продолжил уже на заседании регионального комитета. 

Во время встречи с лидерами регионов гарант также выразил убеждение, что реформы нельзя осуществить исключительно из киевских кабинетов. «Наша программа реформ будет успешной, только если к ее выполнению привлечь каждый регион и город. Тем более что мы уже имеем успешные примеры того, как местные власти, не дожидаясь команды из центра, проводили и проводят успешные преобразования на местах», - подчеркнул глава государства. Он также заявил о необходимости координировать действия центральных и местных властей для успешного проведения экономических реформ. 

- Чтоб не было так: декларирование в центре, а в регионе - никаких действий, - отметил Янукович, добавив, что успех экономических показателей во многом зависит от хода реформы регуляторной политики. Кроме того, президент подчеркнул необходимость отделения власти от бизнеса.

- Государство, безусловно, должно на законодательном уровне делать все, чтобы снять те препятствия, которые стоят на пути инвестора, - резюмировал Янукович.

Последним пунктом в программе президента было посещение Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №5. На память о своем визите глава государства вручил воспитанникам школы баскетбольные мячи и новую спортивную форму. В ответ ему досталась майка баскетбольного клуба «Днепр» с номером один.

Фото Михаила МАРКИВА.