Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев прибыли наблюдатели из Европы

В Киев прибыли наблюдатели из Европы

В Украину явилась группа политиков из Конгресса местных и региональных властей для наблюдения за демократическими стандартами при проведении местных выборов. В ее составе руководитель, австриец Мослер-Тернстрем, а также члены британского, французского и армянского парламентов от различных политических сил.

Задача гостей - составить доклад о предвыборной ситуации в нашей стране и соблюдении законодательства. В этих целях делегация встречается с украинскими чиновниками, членами Центризбиркома и представителями партий, дипломатического корпуса и общественных организаций.

- Когда речь идет о наблюдении за ходом избирательного процесса, в качестве наблюдателей от Совета Европы принимают участие две структуры: наблюдение за парламентскими и президентскими выборами осуществляет ПАСЕ, а за местными - Конгресс местных и региональных властей Европы, - напомнил Иван Попеску, глава постоянной делегации в ПАСЕ от Украины. - Нынешний визит - предварительный: члены делегации приехали, чтобы сформировать первое впечатление о том, что избирательная кампания проходит в соответствии с действующим законодательством, и о том, что можно ожидать от самого голосования.

Кроме того, по словам Ивана Попеску, правительство пригласило наблюдать за местными выборами наблюдателей не только от ПАСЕ, но и от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, СНГ и Европарламента.

- Партия регионов неоднократно заявляла: она готова сотрудничать с наблюдателями от любых международных организаций. Мы говорили, что будем проводить местную кампанию честно и открыто, что готовы подписать кодекс, в котором можно было бы полностью отобразить правила поведения политических сил на выборах, - заявил Попеску.

Как стало известно вчера, в более расширенном составе миссия Совета Европы приедет в Украину уже 31 октября - в день выборов.