Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экипаж уходит с «Авроры»

Экипаж уходит с «Авроры»
Фото: Вместо команды за кораблем будут следить лишь уборщицы да охранники.

На знаменитом крейсере «Аврора», пришвартованном на вечную стоянку в Петербурге, не останется моряков. Военный экипаж корабля расформировывают. Такой приказ подписал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

Охранять судно и следить за кораблем будут гражданские лица - частные охранники и уборщицы.

- «Аврора» станет филиалом Центрального военно-морского музея, - сообщила пресс-секретарь Ленинградской военно-морской базы Светлана Аникина. - На нем не будет военных.

Шумиха вокруг крейсера революции поднялась еще в июне 2009 года. Тогда во время экономического форума олигарх Михаил Прохоров устроил VIP-вечеринку на борту «Авроры». Миллионеры развлекались на всю катушку, а самые разгоряченные гости начали прыгать с борта прямо в Неву (подробнее - на сайте kp.uа). 

Этой вечеринкой на военном объекте заинтересовалась даже прокуратура. После проведения соответствующей проверки некоторые офицеры получили выговоры. Тогда же заговорили и о том, чтобы наказать не только людей, но и саму «Аврору», выведя ее из состава военного флота. Похоже, все идет именно к тому, чтобы крейсер стал обычным кораблем-музеем. А его военная биография завершена. «Дембель» намечен на 1 декабря.

Фото ИТАР - ТАСС.