Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали известны кандидаты на пост мэра Москвы

Стали известны кандидаты на пост мэра Москвы
Фото: Медведев назвал кандидатов на пост мэра столицы Фото: АП

Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, фамилии кандидатов в столичные градоначальники были известны заранее. Президент уже встречался и разговаривал со всеми.

Консультации шли с самого начала, и глава государства считает достойными всех четырех кандидатов. Решение будет принято в течение 10 дней.

В список вошли:

Игорь Левитин - министр транспорта РФ, Сергей Собянин - вице-премьер, глава аппарата правительства РФ, Валерий Шанцев - губернатор Нижегородской области и Людмила Швецова - первый заместитель мэра Москвы.

"Для нового мэра, естественно, остается задача поддержания уровня жизни, решение социальных проблем, продолжение социальной политики, естественно, на новом уровне. Имею в виду, что в Москве достаточное количество проблем", - отметил Дмитрий Медведев.

Ранее единороссы выдвинули ряд требований к кандидату в мэры столицы. По их мнению, будущий градоначальник должен быть либо членом партии власти, либо ее сторонником и иметь жизненный опыт руководства большими проектами.

«Мы достаточно обстоятельно подходим к кандидатурам, которые будут выдвигаться. Понятно, что это будет тот человек, который имеет жизненный опыт руководства большими проектами. Это должен быть человек, который не только сохранит те социальные гарантии, которые есть у жителей Москвы, и социальную карту, и доплаты пенсионерам и ветеранам, но и будет развивать эту линию», - заявлял ранее председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

Кстати, Собянин и Шанцев - члены партии "Единая Россия", Игорь Левитин и Людмила Швецова - её сторонники.

Сергей Собянин

Сергей Семёнович Собянин родился 21 июня 1958 в селе Няксимволь Берёзовского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР СССР. Окончил Костромской технологический институт.

C 22 января по 7 марта 2008 года руководитель администрации президента Путина возглавляет штаб кандидата на должность президента России Дмитрия Медведева.

Сергей Собянин
 

Параллельно с государственной деятельностью в 2009 году его избирают председателем совета директоров «Первого канала».

Аналитики расценивают его шансы очень оптимистично.  

- Собянин, как известно, пользуется в правительстве большим доверием, - говорит политолог Виталий Третьяков.

С этим соглашается и Хинштейн:

- Собянин был губернатором двух субъектов Федерации, а это дорогого стоит.

Валерий Шанцев

Родился в Костромской области в 1947 году. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и Академию народного хозяйства.

С 1994 года - член правительства Москвы, дошел до должности вице-мэра. Но в 2005 году был переброшен на губернаторство в Нижнем Новгороде.

Валерий Шанцев. Фото: Анатолий ЖДАНОВ
 


Слухи, что Шанцев отправился во временную «ссылку» в Нижний Новгород, чтобы набраться губернаторского опыта для замены Лужкова, ходили давно.

Но большинство политологов эту кандидатуру рассматривают как маловероятную. Времени на то, чтобы подыскать замену для Шанцева на посту нижегородского губернатора, у Кремля мало.

Впрочем, по мнению политолога Владимира Прибыловского, бывший зам Лужкова не прочь вернуться в Москву.

- У Шанцева в регионе проблемы, которые связаны и с тем, что он москвич, и с тем, что он слишком левый по убеждениям для такой продвинутой области. Он вступил в клинч с местной элитой, которая не хочет его. Москва должна его манить, - считает политолог.

Игорь Левитин

Родился 21 февраля 1952 года в поселке Цебриково Одесской области.

В 1973 году он окончил училище железнодорожных войск и военных сообщений в Ленинграде, а в 1983 году – Военную академию тыла и транспорта по специальности «инженер путей сообщения».

Игорь Левитин. Фото: government.ru
 

С 1970 года служил в рядах вооруженных сил. С 1973 по 1976 год - в Одесском военном округе на Приднестровской железной дороге. С 1976 по 1980 год проходил службу в Южной группе войск.

9 марта 2004 года Левитин был назначен министром транспорта и связи РФ. Входил в Общественный совет при правительственной комиссии по реформе железнодорожного транспорта.

Людмила Швецова

Родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате.

С 1994 года работает в системе органов исполнительной власти города, являлась руководителем Департамента (впоследствии - Комитета) общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы.

В январе 2000 года была назначена первым заместителем главы правительства Москвы, руководителем Комплекса социальной сферы.

С 2001 года - первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы.

Людмила Швецова. Фото: Олег РУКАВИЦЫН
 

Кандидат политических наук. Действительный член Международной академии творчества, Международной педагогической и Социальной академий. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы, Русской Православной Церкви «Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги», Святой Ольги (Украина), медалью «В память 850-летия Москвы», другими наградами, а также благодарностями Президента Российской Федерации и Почетной грамотой Правительства РФ.