Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович: Россия не мешает Украине двигаться в ЕС

Янукович: Россия не мешает Украине двигаться в ЕС

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что активизация российско-украинского сотрудничества не будет помехой для сближения Киева с Европейским Союзом. Об этом он сказал в интервью французской газете Le Figaro перед визитом в Париж.

- Стратегическая задача Украины не изменилась. Украина продолжает работу для того, чтобы интегрироваться в Евросоюз. Россия не мешает нам проводить нужные для этого реформы. Напротив, Москва способствует успешному развитию этих программ, - утверждает Янукович. - Я уделяю особое внимание отношениям с Россией, так как ранее они существенно ухудшились. Последствия этого ухудшения были ужасными. Возникло сильное недоверие. 

По словам Президента Украины, наблюдавшееся в прошлом охлаждение российско-украинских отношений отрицательно сказалось и на наших международных обязательствах, в том числе и на обязательствах, касающихся транспортировки газа в Европу.

Но нет предела совершенству. Янукович в интервью выразил надежду на то, что Франция поможет Украине в переговорах с ЕС.  

- Нам очень нужна такая помощь. У меня хорошие отношения с президентом Саркози, и нам нужно, чтобы эти отношения способствовали принятию конкретных решений", - заявил Президент Украины.

Le Figaro отмечает, что Николя Саркози выступил с предложением о создании ЕС и Россией общего экономического пространства. По мнению Януковича, к такому проекту могла бы присоединиться и Украина. 

Напомним, президент пребывает с двухдневным визитом во Франции.