Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович решил не устраивать в стране революций

Янукович решил не устраивать в стране революций
Фото: Фото с сайта president.gov.ua.

После отмены Конституционным судом политреформы 2004 года власть не будет проводить революций. Об этом заявил президент Виктор Янукович на встрече с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, премьер-министром Николаем Азаровым и министром юстиции Александром Лавриновичем.

«Хоть Конституция вступила в силу с 1 октября, но я не собираюсь делать никакой революции. Наоборот, я хочу успокоить всех, и общество. Власть будет работать в законодательном поле. Мы фактически вернули Конституцию и страну также в законодательное поле. И это - главное. Что мы еще добавим, так это уровень ответственности», - отметил президент.

Так же, по словам Лавриновича, решение суда не приведет к смене тех, кто избирался или назначался на момент действия тех норм, которые были отменены. «Кого выбрали на пять лет, - он должен работать пять лет, независимо от того, это депутат или сельский голова. Это касается как уровня местного самоуправления, так и уровня национального парламента - Верховной Рады. Это же касается и президента - полномочия не сокращаются», - отметил министр юстиции

Кроме того, на прошедшей встрече обсуждалась предстоящая работа по гармонизации законодательства согласно решению Конституционного Суда. По подсчетам Литвина, на базе Конституции, вступившей в действие в 2006 году, было принято около 700 законов. В первую очередь, нужно внести изменения приблизительно в 40 законов, а еще два являются ключевыми. «Нужно решить два ключевых вопроса: изменения в закон о Кабинете Министров и то, что касается изменений в Регламент Верховной Рады», - подчеркнул спикер, передает «Фокус».

По мнению Януковича, возможно, следует пересмотреть название соглашения между фракциями Верховной Рады.