Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый закон о животных в Москве разрешит их убивать

Новый закон о животных в Москве разрешит их убивать
Фото: Новый закон о животных в Москве разрешит их убивать.

 Различные московские документы о жизни дворняг, котят, морских свинок, хорьков и прочей домашней и уличной живности столичные власти давно пытались свести вместе. Годами закон о животных шел по витиеватой дороге одобрений экспертов и чиновников разных мастей, но дальше второго чтения Мосгордумы так и не двинулся. Завис. И вот на днях столичный Департамент ЖКХ представил новый проект закона о жизни собак и кошек в Москве. Именно департамент был заказчиком разработки этого документа.

Казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки. Вот только многие эксперты уверяют, что этот документ, наоборот, в эту мертвую точку нас и заводит...
 
Попробуем разобрать основные идеи столичных властей вместе с биологами, юристами и специалистами по фауне.
 
Вот как собак и кошек предлагают...
 
...СОДЕРЖАТЬ
 
- Главный принцип - применение к животным гуманизма, - так описывают главное кредо владельцев домашней живности разработчики документа. - Собственники не должны жестоко с ними обращаться и допускать, чтобы собака или кошка наносила вред другим людям и животным. Нельзя бить и истязать домашних питомцев, наносить им физические и психические травмы.
 
Вдобавок закон запрещает держать барбосов и мурзиков в коммунальных квартирах, если все жильцы не согласны с этим. А по некоторым слухам, готовятся предложения, которые запретят заводить в простой квартире больше двух собак и одной кошки.
 
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
 
- Закон не терпит двусмысленности и неточности, а здесь слишком много некорректных формулировок, - поясняет юрист, автор поправок к проекту Ирина Космовская. - Особенно они касаются гуманного и жестокого обращения. Что это такое - здесь не прописано. К тому же нарушаются права собственника, к примеру, по вопросу коммуналок. Такой запрет может ввести только федеральный закон. А если запретить держать в квартире больше двух собак, то есть опасность, что многие владельцы попросту станут избавляться от своих питомцев.
 
- К тому же все нормы здесь касаются только защиты человека и почти ничего не сказано о самих животных, - добавляет гендиректор некоммерческого партнерства «Центр защиты животных» Валентина Лебедева. - К примеру, не расписан инструмент отъема животного у владельца, если, допустим, хозяин истязает его. На основании этого закона можно было бы отнять питомца у хозяина, предупредить его или оштрафовать. Но здесь ничего не сказано об этом.

...РЕГИСТРИРОВАТЬ
 
На этот раз столичные власти всерьез взялись за учет всех барбосов и котов. Для этого в городе планируют создать реестр этих животных. Всех бездомных дворняг и котов обязательно должны вносить в него, а домашних - по желанию. На живность заводится свидетельство. И, кстати, без этого «паспорта» вы не сможете больше проехать со своим питомцем на общественном транспорте.
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
- Понятно, что никто добровольно не пойдет регистрировать собаку, ведь это дополнительные расходы, - говорит биолог, президент центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский. - Нужна обязательная регистрация для всех, но Москва ее ввести не может, потому что это федеральная норма. Второй момент, который регулировал бы численность животных, - обязательное налогообложение их владельцев. Во всем мире это эффективный экономический механизм, чтобы хозяева стерилизовали своих питомцев. Ведь бездомные животные появляются в основном из-за того, что домашние собаки и кошки внезапно обзаводятся потомством, ненужным их хозяевам. И они выбрасывают щенков и котят или сдают их на птичьи рынки. Владелец обязательно должен платить налог за содержание животного. Если оно стерилизовано, налог уменьшается в пять или десять раз. В разных странах по-разному. Главное, что обязательные регистрация и налоги - основные регулирующие механизмы, признанные во всем мире. А в этом проекте их нет в принципе! Но ведь это не просто основные вещи, это то, что обязаны прописать в законе. Без них такой закон просто не нужен!
 
...ВЫГУЛИВАТЬ
 
Что предлагается:
 
- выводить собак из помещений только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки;
 
- запрещено выгуливать собак на детских площадках, территориях больниц, школ, детсадов и на спортплощадках, на расстоянии больше 30 метров от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей;
 
- детям до 14 лет запрещено выгуливать собак тяжелее 15 килограммов;
 
- выходить на улицу можно только с двумя собаками - не больше;
 
- запрещено выгуливать питомцев людям, находящимся в состоянии опьянения.
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
- Здесь явные ограничения имущественных отношений, - говорит Евгений Ильинский. - К примеру, почему выгуливать или содержать можно только двух собак? Выходит, закон не учитывает, что у людей может быть больше питомцев. Эта норма явно сильно осложнит жизнь нынешних владельцев и ограничит их права. То же самое касается и весовых ограничений. Кто дал право высчитать эту норму - 15 килограммов? И кто будет взвешивать питомца?
 
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

 
...ОТДАВАТЬ В ПРИЮТЫ
 
Еще одна новинка проекта - четкое деление всех собак и кошек на домашних и безнадзорных. Так вот, с домашними все худо-бедно ясно: главное - гуманность. А вот всех безнадзорных теперь решено отправлять в приюты. Раньше их стерилизовали и выпускали обратно в город. И вот в этом пункте эксперты не просто расходятся во мнениях, а устраивают настоящие баталии.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
 
- Отправлять абсолютно всех безнадзорных животных в приюты - это удар по людям сердобольным, которые помогают и спасают животных, по животным, которые оказались в беде, - говорит Ирина Артеменкова. - Это просто не по-человечески. И потом, животное может просто потеряться, а его сразу теперь потащат в приют как безнадзорное. Всех собак нельзя уводить из города. Их место занимают другие.
 
- Только отправляя в приюты, можно решить проблему бездомных животных, - возражает Евгений Ильинский. - У стерилизованных собак, особенно у самок, агрессивный гормональный фон резко повышается - чуть ли не в 23 раза! Их вообще нельзя выпускать на улицы. И это доказано, есть научные публикации на эту тему.
 
...УМЕРЩВЛЯТЬ
 
Эвтаназия - одно из главных новшеств проекта. Теперь разрешено умерщвлять собаку или кошку в случаях, если она:
 
- страдает, нежизнеспособна и ее страдания нельзя прекратить по-другому;
 
- больна бешенством;
 
- получила тяжелую травму, не поддающуюся лечению;
 
- наносит увечье человеку и угрожает редким животным;
 
- проявляет непровоцированную агрессию или злобу к людям, создающую угрозу их жизни и здоровью;
 
- достигает преклонного возраста.
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
- Здесь опять слишком много размытых понятий, - говорит председатель Фонда защиты бездомных животных «Ласковый зверь» Ирина Артеменкова. - Ведь под эти правила можно подвести теперь усыпление любой собаки, в любом возрасте, с любым заболеванием. И это самое страшное в законопроекте. Что такое агрессивная собака? Извините, но любая собака, с которой неправильно обращаются, может дать агрессию. Теперь, значит, ее можно убить? А что такое преклонный возраст? Или больная собака? И наконец, как они собираются определять бешенство? Вскрывать псу череп?
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Иван НОВИЦКИЙ, депутат Мосгордумы:
 
- За исполнением этого закона должны следить органы исполнительной власти, в частности милиция и прокуратура. Но пока не стоит воспринимать его как окончательный вариант. Это лишь проект, который потом будет уточняться. Для этого мы и создаем общественный совет, в который войдут представители зоозащитных организаций, деятели искусства и культуры. Они будут вносить свои предложения. Некоторые моменты здесь действительно не прописаны не потому, что мы о них не думаем или не хотим думать, а потому, что это сфера федерального законодательства, в которую субъект не может вмешиваться.
 
Татьяна ПАВЛОВА, автор поправок к проекту закона, бывший начальник отдела городской фауны Департамента ЖКХ:
 
- Этот проект готовили с июня прошлого года.  На его разработку из бюджета Москвы выделили 89 тысяч рублей фирме ООО «Ландмаркет-Бизнес Решение», которая получила их, выиграв тендер. Эта компания должна была подготовить документ за два месяца, но не сделала этого, и почему-то ее никто не оштрафовал. Наоборот, эта же фирма выигрывает еще один конкурс и получает дополнительные 390 тысяч рублей на разработку закона. В итоге за 480 тысяч они должны были подготовить документ. Но до сих пор непонятно, на что именно пошли эти деньги. На наш запрос нам до сих пор не предоставили необходимых финансовых расчетов документа и результатов независимых экспертиз, которые обязаны там быть. В общем, за полтора года они создали откровенную халтуру!
 
Важнейший вопрос: почему в закон включены только кошки и собаки? А что делать с тем огромным числом разных животных, которые живут в наших квартирах, бегают по улицам, содержатся в цирках, перевозятся контрабандой? О них в проекте не сказано ни слова. Дальше. В законе вообще не прописана торговля животными. Да что говорить, здесь есть ошибки в падежах, в нумерации! Это просто позорно, будто проект толком никто не читал! Мы подготовили 64 поправки к нему и передали их в Департамент ЖКХ Москвы. Теперь ждем ответа властей.