Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович: «Украине нужна массированная пропаганда ценностей здоровья и спорта»

Виктор Янукович: «Украине нужна массированная пропаганда ценностей здоровья и спорта»
Фото: Глава государства считает: требуется госзаказ на пропаганду спорта и здорового образа жизни на ТВ.

Задумка, так и не осуществленная предыдущей властью, похоже, будет решена в короткие сроки. На базе Первого Национального канала должно быть создано общественное телевидение. Его концепцию утвердили на заседании Общественно-гуманитарного совета, которое состоялось в Киеве 30 сентября с участием президента Украины.

- На основании утвержденной концепции будет разработан законопроект, - отметил Виктор Янукович.

Замглавы Администрации президента Анна Герман убеждена, что принятое решение - революционное.

- Создавая общественное телевидение, власть отказывается от государственного телевидения, передавая государственную телекомпанию в руки общественности, которая будет управлять ею через наблюдательный совет. Мы отказываемся от архаичной практики и переходим к европейской, - отметила она.

К слову, у президента есть еще одна медиаидея. Он поддержал предложение председателя Национального олимпийского комитета Сергея Бубки о создании всеукраинского спортивного канала.

- Я думаю, такой канал должен быть создан в ближайшие пару лет. Украине нужна массированная пропаганда ценностей здоровья и спорта для всех, - заявил Виктор Янукович на заседании Общественно-гуманитарного совета.

Виктор Янукович считает, что требуется госзаказ на пропаганду спорта и здорового образа жизни в программах социальной направленности на ТВ.

Причина - слабое здоровье и вредные привычки, которые у нас, как нигде в Европе, стали отличительной характеристикой молодежи и даже детей.

Интересно, что около 20 лет назад именно таким путем пошли Соединенные Штаты. С телевидения они начали пропаганду здорового образа жизни, сделали его модным и популярным. Сейчас американцы - нация, которая практически не курит, следит за питанием и занимается спортом.

КСТАТИ

Президент наградил учителей

Во время сегодняшних торжеств по случаю Дня работников образования президент Украины подчеркнул необходимость восстановления престижа учительского труда, сообщает пресс-служба президента. По его словам, в этом направлении необходимо применять материальные и моральные стимулы. Виктор Янукович обратил внимание руководителей местных органов власти на то, что кроме заработной платы существует немало и других материальных и моральных стимулов, которые необходимо применять для повышения социального статуса педагогов. «По моему поручению завершается работа по созданию Комитета по государственным премиям Украины в области образования. Она будет завершена на днях», - отметил он. По случаю Дня работников образования президент вручил государственные награды, в частности, победителям нынешнего Всеукраинского конкурса «Учитель года».