Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков посетил президент Польши

Харьков посетил президент Польши
Фото: Первые лица Украины и Польши. Фото автора.

Бронислав Коморовский и Николай Азаров возложили цветы на мемориальной доске возле облуправления МВД, где в советские годы находилось НКВД. Оттуда отправились на Мемориал жертвам тоталитаризма в Лесопарке, которому в этом году исполнилось десять лет. В этом месте захоронены около 4 тысяч 300 поляков, а также около 2 тысяч советских граждан. Православный и католический молебен отслужило украинское и польское духовенство.

-Мы здесь, потому что хотим помолиться о жертвах тех лет, о тех, кто своей жизнью служил правде, и о поляках, и украинских гражданах, и о других народах, которые отдали свои жизни. Мы благодарны за то, что здесь есть мемориал. Это символ того, что мы победили в этой борьбе, - сказал Бронислав Коморовский в своем выступлении.

- Мы помним и осуждаем преступления тоталитаризма и сделаем все для свободного и демократического развития украинского и польского народов. От имени украинского народа, пан президент, хочу поблагодарить лично вас за серьезный вклад в открытие этого мемориала (в 2000 году, когда мемориал был открыт, Коморовский был Министром национальной обороны республики Польша – Авт.), - ответил Николай Азаров.

После официальной части первые лица государств отправились в президентскую резиденцию, куда журналистов уже не пустили.