Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская диаспора в США отказалась встречаться с Януковичем из-за его позиций по Голодомору и ОУН-УПА

Украинская диаспора в США отказалась встречаться с Януковичем из-за его позиций по Голодомору и ОУН-УПА

Так украинский конгрессовый комитет Америки объяснил отказ от встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в письме, адресованном лично президенту.

Диаспора подчеркнула свое непринятие позиций гаранта по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и некоторым кадровым назначениям.

"Вы предложили решить такие болезненные проблемы, как сегодняшнее непризнание Вашей Администрацией Голодомора геноцидом нашего народа. Хотя мы и приветствуем возобновление раздела о Голодоморе на веб-сайте Президента, но мы потрясены тем, что все упоминания о геноциде нашего народа были отредактированы", - говорится в письме.

Кроме того, диаспора недоумевают в связи с позицией Президента в отношении министра науки и образования Дмитрия Табачника. "Сегодня министр Табачник продолжает такую антиукраинскую политику и … из-за своих деструктивных действий подрывает Ваше президентство! Мы верили, что президент, по крайней мере, уволит этого украинофоба, но, к сожалению, этого так и не случилось".

Не забыл конгресс и о шумихе вокруг львовского музея Тюрьма на Лонцкого: "Мы обеспокоены бесправным поведением СБУ в отношении музея-мемориала Тюрьма на Лонцкого и его руководителя и передачей этих вопросов нынешнему руководителю Института национальной памяти".

Впрочем, диаспора готова встретиться с президентом, если тот изменит свои политической позиции. "Наша объединенная громада в США - Украинский американский координационный совет, Украинский народный союз, Союз украинок Америки, Союз украинских католиков Америки Провиденье и Новая украинская волна - с радостью с Вами встретимся для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от Вас искреннюю заботу об украинском народе и его проблемах", - подытожили представители украинской диаспоры в США, передает Интерфакс-Украина

Как сообщалось, вчера перед приездом Януковича в Нью-Йорке сгорел офис украинской диаспоры