Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скоро запретят автомобильные спецномера?

Скоро запретят автомобильные спецномера?

На днях депутат Ярослав Мендусь предложил запретить использовать так называемее автомобильные спецномера всем, кроме некоторых категорий госчиновников. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте. Если он будет принят в исходной редакции, те, кто сегодня ездит с номерами типа «ВР» и «КМ», будут вынуждены сменить их на стандартные таблички при прохождении ближайшего техосмотра.

Правда, исключение предлагается сделать для автомобилей, принадлежащих МВД и Минобороны, а также для транспортных средств, которые перевозят следующих лиц:

  • Президента Украины,
  • премьер-министра,
  • главу Верховной Рады;
  • глав Верховного и Конституционного суда.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А с корочками что делать?

Нет сомнений, что депутаты предложили нужный законопроект, ведь несмотря на запрет выдавать спецномера, отобрать уже выданные не так-то просто - они же являются частной собственностью. Но думать, что это нововведение поможет навести порядок на дорогах, крайне наивно.

Как показывает практика, гаишники сегодня предпочитают получить по физиономии от нардепов и после созывать пресс-конференцию, чтобы пожаловаться, вместо того, чтобы относиться ко всем водителям по закону.

Представьте: остановит гаишник машину с обыкновенными номерами, а в ней областной прокурор или губернатор. Козырнет «сержант Петренко», глядя на «волшебную корочку», и продолжит искать в потоке простых граждан.

Хотя, наверное, даже останавливать не будет он блатную машину. В МВД придумают, как обозначить свои автомобили, например, выдадут номера с двумя первыми семерками (тройками, пятерками - нужное подчеркнуть) важным людям, и не тронут их гаишники. Так что такой законопроект выглядит минимум донкихотством и борьбой с ветряными мельницами. Как говорил герой одного анекдота, «да тут всю систему менять надо!».